Офтоп
Дамир Камалетдинов

IKEA «вставила» картину да Винчи за 450 миллионов долларов в рамку за 13 долларов

Компания обыграла продажу самой дорогой работы художника.

«Когда ты потратил 450 миллионов долларов на картину и сэкономил на новой рамке». Фото IKEA

Канадское подразделение IKEA опубликовало на Фейсбуке рекламу, в которой картина «Спаситель мира» Леонардо да Винчи вставлена в рамку за 13 канадских долларов (около 600 рублей). Так компания отреагировала на новость о продаже самого дорогого творения художника за 450 миллионов долларов.

Рекламу придумали в шведском креативном агентстве Acne. Она была выпущена в двух вариантах. Вторая картинка более прямолинейна и предназначена, судя по всему, для американского рынка. На ней картина Леонардо да Винчи с рамкой за 10 долларов США (также около 600 рублей) сопровождается подписью: «Когда ты потратил 450 миллионов долларов на картину, но рама тебе не понравилась».

В разговоре с Adweek IKEA отметила, что по цене картины «Спаситель мира» можно купить 15 миллионов книжных шкафов Billy.

В IKEA мы верим, что любой должен иметь возможность украшать свой дом, не тратя своих накоплений. Вот почему мы предлагаем множество рамок, которые подходят любым фотографиям, постерам и картинам.

Мортен Щер

В агентстве Acne сообщили, что решили отреагировать на продажу «Спасителя» публикацией, которую ждали пользователи сети от IKEA: остроумной записью в соцсетях, которая «дружески подкалывает» мир искусства с его «завышенными ценами».

#маркетинг #офтоп