Офтоп
Mayya Gavasheli

В России планируют создать новую гибридную сеть спутниковой и сотовой связи за 299 миллиардов рублей

Её называют «русский One Web» по аналогии с британским проектом.

В России в рамках программы «Цифровая экономика» планируют создать Глобальную многофункциональную инфокоммуникационную спутниковую систему (ГМИСС), сообщает РБК. По данным издания, на проект потребуется 299 миллиардов рублей до 2020 года, общий бюджет программы должен составить 423 миллиарда рублей.

Ранее новая система не упоминалась ни в самой программе, ни в других документах. В плане мероприятий ГМИСС сказано, что концепцию системы должна разработать корпорация «Роскосмос» «совместно с заинтересованными организациями» в январе-марте 2018 года. Решение о финансировании проекта примет Внешэкономбанк.

Один из собеседников рассказал РБК, что речь идёт о создании новой гибридной сети спутниковой и сотовой связи. Другой описал проект как «русский OneWeb» — телекоммуникационная британская компания, основанная бывшим менеджером Google Грегом Уайлером.

OneWeb планировала запустить сеть из 648 низкоорбитальных спутников, которые охватят всю территорию планеты и позволят предоставить услугу доступа в интернет в местах, где его до сих пор не было. Позже количество спутников несколько раз корректировалось. Инвесторы проекта вложили в него более 1,7 миллиарда долларов, среди них были Airbus Group, Coca Cola, а также SoftBank.

В реализации OneWeb также участвует «Роскосмос». Первую очередь российских спутников должны запустить с использованием российской ракеты-носителя «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане, с Байконура и Восточного. «Роскосмос» выиграл право на 21 запуск, они начнутся в 2018 году. Стоимость контракта составила более 1 миллиарда долларов.