Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Барби в СССР

Консервы, «Прима», халат и тельняшка.

Фотограф Лара Вычужанина из Екатеринбурга воссоздала сценки из советского быта, использовав кукол в качестве главных героев. Коммунальную кухню она создала в обычной картонной коробке, в которой появились миниатюрные предметы мебели и множество деталей, включая пакет молока, бутылку водки, крошечную посуду и развешанное на просушку бельё.

О подготовке антуража фотограф рассказала в своём сообществе во «ВКонтакте».

Газеты, настенные календари, коробочки с чаем и сигаретами, упаковки молока, этикетки консервов, наклейки на холодильнике — всё это аутентичное и всё найдено в Google. Для каждой такой вещи замеряю нужную длину и высоту, формирую в фотошопе на лист А4 и распечатываю на принтере.

Коробочки на плотной бумаге, чтобы держали форму, газеты и этикетки на тонкой. То же самое относится и к кафельному полу. Он тоже найден в Google и распечатан. Гранёный стакан и стеклянные кружечки, сахарница, батоны, банки, бутылки с напитками, в том числе и бутылка водки — куплены на Aliexpress. Тут мне повезло, всё это у меня уже имелось. Единственное, для бутылки с водкой пришлось делать свою этикетку.

Очень долго не могла найти трикотаж с нужной полоской для алкаша. В итоге совершенно случайно увидела на своей тёте полосатые носки. В общем, ей пришлось с ними распрощаться, а на её удивлённый вопрос, зачем они мне, я ответила: «Буду шить тельняшку».

Лара Вычужанина

Лара также ведёт посвящённый куклам блог в Инстаграме и принимает участие в сторонних проектах — например, она создавала «кукольную» часть клипа для петербургского дуэта «Димон и Димон».

#фото