Офтоп
Дамир Камалетдинов

В Петербурге спецподразделение полиции займётся борьбой с сосулями

До этого обледенениями на фасадах занимались только коммунальщики.

В Петербургской полиции появится новое подразделение, которое «на постоянной основе» будет следить за обледенением на фасадах зданий. Об этом в Фейсбуке сообщил правозащитник Александр Холодов, приложив письмо за подписью замначальника УГИБДД по Петербургу.

В документе указано, что до 28 ноября в отделении материально-технического обеспечения УГИБДД должен быть список сотрудников, на которых возложат обязанность «осуществлять осмотр фасадов на предмет образования снега и наледи на крышах и выступающих элементах». Что «спецназ» будет делать с обнаруженными сосулями, не сообщается. Также неясно, будут ли сотрудники заниматься чем-то ещё, помимо слежки за льдом на зданиях.

«Фонтанка» отметила, что штатная численность нового подразделения будет соответствовать количеству зданий МВД в городе. Исходя из чего издание сделало такой вывод, не поясняется.

До этого с сосульками в городе боролись только коммунальщики. Ежегодно им приходилось сбивать сосули с 14 тысяч кровель в городе. В 2010-ом году Валентина Матвиенко предложила бороться со льдом на фасадах зданий с помощью лазера, так как «сбивать их ломами — каменный век».

#полиция