Офтоп
Ольга Жигулина

Москвич обнаружил изюм за бронзовыми петухами на «Площади революции»: оказывается, их не только гладят, но и кормят

«В этом есть что-то римское».

Фото Алексея Цветкова

Москвич Алексей Цветков рассказал в фейсбуке о малоизвестной традиции, связанной с фигурами на станции столичного метро.

Вчера по дороге с работы домой ожидал поезда на станции «Площадь Революции» и, любопытствуя, заглянул за голову бронзового петуха, заласканного людьми до блеска. К моему удивлению, я обнаружил там горсть свежего изюма. Петуха то есть не только гладят, загадывая желание, но и кормят изюмом, чтобы повернее сбылось.

Заинтригованный, временно забыв, куда еду, я решил проверить всех четырёх петухов на платформе и сходил к каждому. У каждого за головой, скрыта от досужих глаз, есть горсть свежего изюма. И это ведь, наверное, давно так. Уборщики метро наверняка изюм оттуда выгребают, не могут же они с этим мириться, а верящие в ритуал снова подкармливают изваяние изюмом.

Есть в этом что-то евразийское — кормить сладким сушеным виноградом бессмертного идола. Но одновременно и имперское, римское — приносить безобидную жертву в пантеоне конкретному клюющему духу.

Алексей Цветков

Наличие изюма подтвердил и журналист Илья Васюнин.

Фото @vasyunin

К фигуре петуха в московском фольклоре относятся неоднозначно: некоторые горожане убеждены, что он приносит несчастье, и гладить его нельзя. Иногда оговаривают, что гладить нельзя только одного из четырёх петухов на станции или только клюв одного из петухов. Можно также найти упоминания о записках с желаниями, которые бросают в подол бронзовой птичницы.

Городские поверья связаны и с другими фигурами на «Площади Революции». Особенно часто просят удачи у пограничника с собакой. При этом приметы не идут на пользу скульптурам, стираемым до блеска. В 2014 году краевед Александр Можаев даже обратился к руководству метрополитена с просьбой взять скульптуру собаки под охрану. На это ему ответили, что «установка табличек, запрещающих дотрагиваться до скульптур на указанной станции, может привести к обратному эффекту и вызвать повышенный интерес пассажиров к ним».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#офтоп #фото