Офтоп
Mayya Gavasheli

Шестилетний канадец придумал новое слово. Оксфордский словарь пообещал включить его, если оно станет популярным

Мальчик придумал «левидром» для обозначения слов, которые превращаются в другие при прочтении задом наперёд.

Леви Бадд. Фото The Canadian Press

Шестилетний мальчик Леви Бадд (Levi Budd) изобрёл термин «левидром» для обозначения слов, которые превращаются в другие при прочтении задом наперёд.

Идея пришла к Леви во время поездки на машине, когда он увидел знак STOP и понял, что при обратном прочтении оно превращается в POTS (горшки). После этого он спросил у родителей, каким термином обозначается подобное явление. Его родители поняли, что отдельного слова нет, и мальчик решил изобрести своё.

Родители Леви опубликовали видео с историей изобретения слова, и его заметил канадский актёр Уильям Шетнер. 8 ноября он обратился в Твиттере к Оксфордскому словарю с просьбой обратить внимание на ролик.

24 ноября Оксфордский словарь ответил Леви, что добавит слово «левидром», если оно станет популярным за год.

Леви, каждый год появляется очень много слов, некоторые очень остроумные, а некоторые — полезные. Мы не добавляем все слова в словарь — мы бы перестали спать, если бы мы так делали. Зато мы добавляем слова, которые используются долгое время многими людьми.

У нас есть список слов, за популярностью которых мы следим, и «левидром» попал в него. Примерно через год, если много людей продолжат использовать твоё слово, оно может попасть в наш словарь.

представитель Оксфордского словаря

Отец Леви рассказал, что он также предлагал «левидром» в словарь Уэбстера, но его представители заявили, что слово должно стать часто употребляемым для того, чтобы попасть в словарь. Однако слово уже появилось в Urban Dictionary.

#офтоп #наука