Офтоп
Mayya Gavasheli

Британец, выкинувший четыре года назад жёсткий диск с 7,5 тысячами биткоинов, всё ещё надеется забрать его со свалки

Сейчас их стоимость составляет 75 миллионов долларов.

Джеймс Хоуэллс. Фото Rex Features/CP Images

Житель города Ньюпорт в Уэльсе Джеймс Хоуэллс (James Howells) в 2013 году случайно выкинул жёсткий диск от сломанного ноутбука, на котором хранились 7,5 тысяч биткоинов. На тот момент курс криптовалюты составлял около 1242 долларов, и у Хоуэллса было 9,3 миллиона долларов. По сегодняшнему курсу, на свалке хранится около 75 миллионов долларов.

В ноябре 2013 года, осознав, что выкинул диск с биткоинами, Хоуэлл отправился на свалку, чтобы забрать его. Он не помнил, когда точно выбросил диск, но утверждал, что в середине июня — начале августа.

Я пообщался с одним из местных работников, объяснил ситуацию. Он отвёз меня на свалку, на которой он работал. По размеру она почти как футбольное поле и за три месяца она увеличилась почти на метр в высоту.

Джеймс Хоуээлс

Как Хоуэллс рассказал TJ, всё это время диск лежит на свалке — местные власти не позволяют ему забрать его без специального разрешения. Даже если бы он нашёл деньги на работников и спецтехнику, ему не позволили бы выкопать диск самостоятельно. Хоуэллс уверен, что диск не переработали — по его словам, мусор на свалках начали сортировать только в 2014 году.

Я всё ещё надеюсь получить разрешение. Проблема в окружающей среде — в Великобритании до этого не разрывали свалки. Чтобы начать искать диск, придётся почистить несколько мусорных барьеров. Это не просто выкопать яму в земле, это нужно сделать тщательно, с использованием необходимого оборудования и очистительных приспособлений. [...] За четыре года на свалке накопилось много мусора.

Джеймс Хоуэллс

Власти утверждают, что процедура поиска диска будет стоить «миллионы фунтов», рассказал TJ Хоуэллс. Кроме того, чиновники опасаются, что он не найдёт диск или не сможет извлечь данные.

По словам Хоуэллса, местные власти не дают пропуск никому. Он отметил, что всё ещё может видеть все биткоины по адресу биткоин-кошелька. При этом, диск зашифрован, однако у него нет ключа доступа к нему — он указан на самом диске – и он не может проводить операции дистанционно.

Хоуэллс добавил, что занимается криптовалютами с 2009 года. Сейчас он практически не работает, а занимается биткоинами и инвестирует в другие криптовалюты. По его мнению, настоящим биткоином следует считать Bitcoin Cash — новую криптовалюту, отделившуюся от биткоина.

#биткоин