Офтоп
Женя Кузьмин

Кубанский суд признал запрещёнными данные о поездках на сайте BlaBlaCar из-за «организации нелегальных перевозок»

Роскомнадзор заблокирует сервис, если решение вступит в силу.

Представители BlaBlaCar в России рассказали изданию «Коммерсантъ-Юг» о решении суда Краснодарского края, 12 сентября 2017 года признавшего «запрещёнными» данные о совместных поездках на сайте сервиса для совместных поездок. Решение уже обжаловали: если оно вступит в силу, то Роскомнадзор заблокирует доступ к сайту на территории России.

На BlaBlaCar подала в суд районая прокуратора, заявившая, что сервис предоставляет «информационные услуги» водителям, осуществляющим коммерческие перевозки без разрешения. Также из-за таксистов-нелегалов на сайт жаловалась местная организация «Региональный автотранспортный союз» (РАС). Представители ассоциации отметили, что некоторые водители каждый день совершают по два-три рейса, что не попадает под понятие райдшеринга, а объем междугородних перевозок после появления BlaBlaCar в регионе снизился на 15-20%.

Нелегальные пассажирские перевозки на попутках существовали всегда и не оказывали существенного влияния на трафик, но с появлением BlaBlaCar в тень ушла значительная часть пассажиропотока.

Алексей Дынько

В компании «Комьюто Рус», представляющей BlaBlaCar в России, рассказали vc.ru, что не получали официального извещения и узнали о решении суда от одного из клиентов. По словам сотрудника сервиса, повторное заседание состоится до конца 2017 года.

Представитель «Комьюто Рус» добавил, что правила BlaBlaCar запрещают использовать сервис в коммерческих целях. Он подчеркнул, что компания не сталкивалась с подобными спорами в других регионах России или других странах.