Офтоп
Mayya Gavasheli

«Макдоналдс» обвинил жителя Ростова-на-Дону в том, что тот облился кофе ради компенсации

Мужчина утверждает, что сотрудник заведения опрокинул на него стакан с напитком, и требует 543 тысячи рублей компенсации.

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» не признала исковые требования жителя Ростова-на-Дону Николая Шестакова. Мужчина потребовал от корпорации 543 тысяч рублей за то, что сотрудник заведения опрокинул на него стакан кофе.

Адвокат истца Пётр Домбровицкий рассказал «Интерфаксу», что ответчик заявил, будто Шестаков сам облился кофе ради компенсации. В «Макдоналдс» утверждают, что Шестаков написал в книге жалоб и предложений, что «облился кофе из-за неплотно закрытой крышки».

Мы хотели в суде продемонстрировать, что с плотно закрытой крышкой жидкость из стакана никак не сможет пролиться, но суд, видимо, поверил нам на слово, и не стал проводить эксперимент.

Пётр Домбровицкий

Шестаков пытается взыскать 43 тысячи рублей в качестве возмещения материального ущерба за ремонт автомобиля и 500 тысяч рублей моральной компенсации. Истец потребовал возместить ещё 40 тысяч рублей за расходы на адвоката. Следующее заседание назначено на 15 декабря.

11 июня 2017 года Шестаков подъехал на своём автомобиле к «Макавто», где в том числе заказал кофе.

Сотрудник ресторана, который разносил заказы и подавал их в окно автомобилей, передал мне пакет с едой и попытался передать горячий кофе в стаканчике, но по неосторожности опрокинул его на меня, облив правое плечо и грудную клетку, а также залив панель приборов и сиденье автомобиля.

исковое заявление Шестакова (цитата по «Интерфаксу»)

После происшествия Шестаков обратился к медикам, ему диагностировали «ожог правого плеча и правой части грудной клетки, площадью 3%». Он потратил 43 тысячи на ремонт машины и тысячу рублей на экспертизу.

По мнению Шестакова, «Макдоналдс» нарушил закон «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель «имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу». Он обратился с иском к головному офису сети.

#рестораны