Офтоп
Mayya Gavasheli

Умер мужчина, вдохновивший создателей благотворительного флешмоба Ice Bucket Challenge

Энтони Сенерчиа болел боковым амиотрофическим склерозом, к которому привлекал внимание флешмоб.

Энтони Сенерчиа с женой и дочерью. Фото Pelham Civic Society

В США 25 ноября умер Энтони Сенерчиа (Anthony Senerchia), вдохновивший авторов благотворительного флешмоба Ice Bucket Challenge, ему было 46 лет.

Флешмоб Ice Bucket Challenge направлен на привлечение внимания к боковому амиотрофическому склерозу, которым болел Сенерчиа. При заболевании происходит поражение двигательных нейронов, из-за чего происходит паралич и атрофия мышц. На сегодняшний день оно не подлежит лечению. У Сенерчия латеральный склероз диагностировали в 2003 году.

Ice Bucket Challenge начался в 2014 году после того, как брат жены Сенерчиа, профессиональный гольфист Крис Кеннеди опубликовал видео, в котором бросил ей вызов — вылить на себя ведро холодной воды. Идея заключалась в том, что ледяная вода поможет прочувствовать ощущение скованности мышц, которое присутствует у больных боковым склерозом.

По правилам, участники флешмоба должны были вылить на себя ведро ледяной воды и пожертвовать 10 долларов в благотворительный ALS Association, а также бросить вызов ещё трём участникам. Те, кто отказывался выливать воду, должны были направить в фонд 100 долларов.

Постепенно флешмоб стал популярным в их небольшом городе Пелем, после чего в флешмобе принял участие бейсболист Пит Фрейтс (Pete Frates), у которого также диагностировали склероз. Из-за популярности Фрейтса ролик быстро распространился, и к флешмобу присоединились в том числе звёзды и актёры.

То, что началось как попытка порадовать Энтони и привлечь немного внимания к этому жуткому заболеванию, превратилось в национальный феномен и что-то, о чём мы не могли даже мечтать.

Крис Кеннеди

Флешмоб Ice Bucket Challenge помог собрать 115 миллионов долларов для исследования бокового амиотрофического склероза, этим заболеванием в том числе страдает учёный Стивен Хокинг. Учёным удалось выявить, что к этой болезни приводит мутация в гене NEK1. Открытие позволяет надеяться на то, что в дальнейшем учёные смогут найти способы влиять на мутацию данного гена и научатся побеждать амиотрофический склероз.

#флешмобы