Офтоп
Дамир Камалетдинов

Исследование: Netflix должен снизить цены вдвое, чтобы соревноваться с пиратством

Пользователи торрентов готовы платить за легальный контент, только если он стоит не дороже 3 долларов в месяц.

Учёные из университета Карнеги-Меллон и Католического университета Португалии провели исследование, чтобы выяснить, изменятся ли привычки у потребителей пиратского контента, если им будет доступна легальная альтернатива. Для этого они обратились к неназванной крупной телекомунникационной компании, которая помогла им с анализом данных и воспользовались услугами фирмы, отслеживающей таких пользователей сети. Компания помогла найти несколько тысяч клиентов провайдера, использующих BitTorrent.

Половине из них предложили пакет бесплатной 45-дневной подписки на премиум-телевидение и популярные фильмы по запросу.Чтобы оценить результаты, учёные следили за трафиком испытуемых и сравнивали поведение обладателей бесплатного пакета с контрольной группой.

Выяснилось, что те, кто получил бесплатный доступ к легальному контенту, стали больше смотреть телевизор, но в целом их привычки использования торрентов не изменились.

Мы обнаружили, что в среднем те, кто получил контент в подарок, стали на 4,6% больше смотреть телевизор и одновременно начали совершать на 4,2% меньше загрузок через интернет. Однако, также в среднем, привычка использовать BitTorrent во время эксперимента у этих участников не изменилась.

из доклада исследователей

Исследователи считают, что основная причина потребности в пиратстве заключается в том, что «пираты» не могут легально получить те шоу и фильмы, которые им нравятся. Из тех, кто получил бесплатный доступ к бесплатному контенту, лишь немногие были им довольны.

При этом фильмы по запросу подошли только 12% испытуемых. Учёные пришли к выводу, что проблема заключается в самих производителях контента, которые предпочитают ограничивать его распространение на легальных сервисах, продавая лицензии только определённым компаниям или не продавая их вовсе. Люди не готовы оплачивать несколько сервисов, поэтому им приходится искать более доступную альтернативу.Исследователи выяснили, что максимальная сумма, которую готовы платить потребители нелегального контента за доступ к библиотеке размером с Netflix — 3,25 долларов в месяц (около 200 рублей). Таким образом, отмечают учёные, Netflix не может составить серьёзной конкуренции пиратскому контенту, потому что для этого сервису пришлось бы одновременно серьёзно расширить репертуар и уменьшить стоимость контента.

Портал TorrentFreak отметил, что даже если бы контент стал намного доступнее, пиратство бы не испарилось волшебным образом. «В эксперименте испытуемым предоставили бесплатный доступ к видео по запросу, а в реальности им бы пришлось за это заплатить», — отметили редакторы сайта.

#исследования #netflix