Офтоп
Александр Фаст

Трамп против ООН: что значит признание Иерусалима столицей Израиля

Статус города является спорным уже на протяжении почти семидесяти лет.

Вид на иерусалимский Старый город с Масличной горы

6 декабря Дональд Трамп заявил, что США признали Иерусалим столицей еврейского государства Израиль. Ранее он рассказал главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу и королю Иордании Абдалле II о том, что собирается перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Появление новостей о том, что Трамп может пойти навстречу «одному из наиболее надёжных своих союзников» Израилю в ближневосточном конфликте вызвало волну возмущения и разговоров об эскалации среди лидеров разных стран — как на Ближнем Востоке, так и в Европе.

TJ собрал краткую цепочку основных событий, описывающих сложную судьбу современной израильской столицы (которую, кроме США, не признаёт ни одна из держав-основателей ООН) и объясняющих, почему статус города является спорным уже на протяжении почти семидесяти лет.

* * *
  • 29 ноября 1947 — Генеральная ассамблея ООН согласовала план раздела части британского мандата на Ближнем Востоке и рекомендовала создать на его территории еврейское и арабское государство. Иерусалим должен был стать специальной территорией, управляемой ООН. Евреи поддержали этот план, а арабы — отвергли из-за размеров и качества их территории.

24 ноября 1947 — «Палестина должна быть охвачена огнём и кровью, если евреи получат хоть какую-то её часть».

16 апреля 1948 — «Представители Еврейского агентства рассказали вчера, что это не они были нападавшими, но арабы начали сражение. Мы не отрицаем это. Мы говорили всему миру, что будем сражаться».

Джамаль Аль-Хуссейни
  • 14 мая 1948 — Председатель Еврейского агентства Давид Бен-Гурион провозгласил независимость Израиля сразу после вывода войск Великобритании с подмандатной территории.
  • 15 мая 1948 — Войска Лиги арабских государств, в которую вошли Египет, Сирия и Трансиордания, начали наступление на освобождённые британцами территории. Иорданские войска атаковали Иерусалим и в течение полугода установили полный контроль над его восточной частью (включая исторический район Старого города).
  • 13 декабря 1948 — Трансиордания аннексировала Восточный Иерусалим. Это решение признали только Великобритания, СССР и Пакистан.
  • 5 декабря 1949 — Израиль объявляет Западный Иерусалим своей столицей. Спустя полгода аналогичное решение в отношении Восточного Иерусалима принимает и Трансиордания, отказав евреям в доступе к святыням Старого города и иудейскому кладбищу на Масличной горе.
  • 5 июня 1967 — Иорданские миномётчики вопреки просьбам израильских властей о мире обстреляли Западный Иерусалим. После этого солдаты ЦАХАЛ перешли в контрнаступление и после трёх дней позиционных боёв захватили Восточный Иерусалим, включая Старый город.
  • 30 июля 1980 — Парламент Израиля принял закон о том, что Иерусалим является единой и неделимой столицей страны, а власть в нём не может быть передана какой-либо иностранной организации.
  • 20 августа 1980 — Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой Израиль называется «оккупирующей державой», и постановил, что члены организации не должны признавать закон о столице.
  • 8 июля 1995 – Конгресс США принял закон, согласно которому посольство Соединённых Штатов должно быть перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. В последующие двадцать лет три президента США — Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама — воздерживались от реализации этого документа, несмотря на выделенные средства из федерального бюджета.

Мнения

  • Мэр Иерусалима Нир Баркат накануне назвал решение американских властей историческим шагом и призвал Трампа не только перенести посольство, но и прямо признать город столицей Израиля.
  • Лидер партии «Мерец» Захава Гальон заявила, что намерение Трампа может «привести к ненужному взрыву», а Иерусалим будет столицей Израиля даже без американского посольства.
  • Лидер проарабской партии ТААЛЬ Ахмед Тиби назвал решение Трампа «политической атакой».
  • Глава арабского блока в Кнессете Айман Уда назвал президента США «пироманьяком», готовым от своего безумия предать огню целый регион.

Последствия

  • Источники BuzzFeed в высшем американском руководстве рассказывали, что решение о переносе посольства не меняет официального подхода США к «границам и измерениям» Иерусалима. Они добавили, что строительство посольства вряд ли займёт меньше трёх-четырёх лет.
  • Глава дипломатии Евросоюза Фредерика Могерини призвала президента США «избежать любых действий, подрывающих усилия» по осуществлению «осмысленного мирного процесса».
  • Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уточнила, что позиция королевства по Иерусалиму не меняется, а город должен стать совместной столицей как для Израиля, так и для палестинского государства.
  • Король Иордании Абдалла II заявил, что решение Трампа может подорвать усилия американской администрация по налаживания мира на Ближнем Востоке. Статус этого города монарх назвал ключевым для стабильности в регионе.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал решение Соединённых Штатов «красной линией для мусульман».
  • Консульство США в Иерусалиме предупредило американских граждан о том, что им не рекомендуется посещать Старый город и другие места большого скопления людей. Официальным представителям дипмиссии разрешили передвигаться по этому району только в случае действительной необходимости и только с дополнительной охраной.

#разборы #сша #израиль