Офтоп
Mayya Gavasheli

Экологи обеспокоены, что строительство стены между Мексикой и США навредит дикой природе

Многие животные окажутся отрезаны от привычной для них среды обитания.

Оцелот. Фото National Georgaphic Kid

Экологи из США считают, что строительство стены между США и Мексикой может навредить животным и насекомым, обитающим на этой территории — из-за стены они будут отрезаны от района, важного для их существования, сообщает The Guardian.

Стена будет расположена в том числе и на территории заповедника Санта-Ана. Среди тех, кто может оказаться под угрозой, находятся бабочки, которые летают слишком низко, чтобы перелететь через стену высотой в 5 метров.

Глава организации «Центр Бабочек» Марианна Тревино-Райт (Marianna Trevino-Wright) считает, что построение стены отделит бабочек от жизненно важных для них растений. Она также отметила, что из-за строительства многие растения погибнут.

У бабочек созависимые отношения с растениями-хозяевами. Многие из них летают низко, чтобы найти необходимые растения. Они не смогут перелететь стену высотой в 5 метров, чтобы найти их.

Люди не осознают [важность] роли бабочек в опылении. Треть пищи, которую мы потребляем, появляется благодаря бабочкам и пчёлам. Если вы обеспокоены глобальным потеплением и изменением климата, вам нужны бабочки. Без бабочек у нас не станет растений, которые будут фильтровать воду. У нас останется выжженная сухая земля, которая будет излучать тепло. Это приведёт к опустыниванию.

Марианна Тревино-Райт

Тревино-Райт также обеспокоена тем, что ворота, которыми будет оснащена стена, могут не сработать. И даже если они будут открыты всё время, большинство бабочек попросту не узнают, что ими можно воспользоваться.

Экологов беспокоят не только бабочки — под угрозой также оказываются оцелоты и черепахи. Многие из них окажутся отрезаны от воды, также необходимой для выживания. Другая проблема заключается в том, что из-за стены многие животные окажутся со стороны реки Рио-Гранде, которая выходит из берегов, что также представляет угрозу — звери могут попросту утонуть.

Кроме того, построение стены повлияет на туризм. Многие туристы из США приезжают, чтобы посмотреть на бабочек и птиц, заявил сопредседатель организации по защите окружающей среды «Сьера Клаб» Скотт Николь (Scott Nicol).

Если отгородить стеной «Центр Бабочек», Санта-Ана и среду обитания животных, люди тоже не смогут попасть туда.

Скотт Николь

25 января президент США Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на южной границе с Мексикой, а также ужесточении политики в отношении нелегальных мигрантов.

#природа