Офтоп
Mayya Gavasheli

Чем заняться, кроме просмотра новых «Звёздных войн»

Да, те, кто не любит сагу, тоже существуют.

Порг недоумевает, как это вообще возможно

14 декабря в России вышел фильм «Звёздные Войны: Последние джедаи». Я сагу не люблю (ничего против не имею, просто мне не интересно) и смотреть её не планирую. Сейчас про них пишут все и везде, но на самом деле, есть ещё куча вещей, которыми можно заняться вместо просмотра фильма.

Итак, кроме премьеры «Звездных войн» можно:

Сходить в кино на любой другой фильм

За декабрь я успела посмотреть российский фильм «Жги» и кино финского режиссёра Аки Каурисмяки «По ту сторону надежды». Оба фильма довольно трогательные, хотя рассказывают о совершенно разных вещах.

«Жги» посвящён инспектору российской женской колонии, которая любит петь и в какой-то момент уезжает на конкурс талантов в Москву. Ещё мимоходом в фильме поднимают проблемы насилия, коррупции и семейных отношений. История совсем не идеальная, в каких-то моментах я плакала.

«По ту сторону надежды» — фильм про беженца, который пытается скрыться от полиции, чтобы его не депортировали из Финляндии, и одновременно старается найти сестру, с которой разминулся на границе. Параллельно у него происходят столкновения с нацистами — его избивают, угрожают и нападают на него с ножом.

В целом фильм может показаться странным — иногда бывает трудно понять, в какое время разворачивается фильм: машины, техника и одежда 70-х годов, цены в кронах резко сменяются современными автобусами и новыми смартфонами.

Досмотреть старые сериалы и начать смотреть новые

Кадр из пятого сезона «Агентов Щ.И.Т»

С этим у меня очень просто — я смотрю параллельно два сериала — пятый сезон «Агентов Щ.И.Т», он вышел 1 декабря, и новый сезон американских «Бесстыдников», который вышел в ноябре. Ещё иногда посматриваю российский ремейк «Бесстыдников», и не могу сказать, что он кажется мне шедевром, но в целом забавно. В планах наконец-то посмотреть новый сезон «Твин Пикс» и, наверное, «Карточный домик».

Совсем недавно мы составляли подборку сериалов ноября — вдруг кто-то упустил что-то интересное, например, премьеру «Карателя» или российский сериал «Троцкий».

Пересмотреть лучшие ролики уходящего года на YouTube и послушать подборку в Apple Music

6 декабря YouTube выпустил Rewind, куда попали тренды 2017 года — мемы и песни — и популярные видеоблогеры. В подборку включили пенсионерку Татьяну Субботину из Хакасии, которая прославилась видео с самодельным хромакеем. Мы, кстати, пообщались с ней и узнали о её впечатлениях.

Ещё можно вспомнить, что слушали в России в течение года — итоги Apple Music или «Яндекс.Музыки». И не стоит забывать про «классические» новогодние композиции — хотя бы Last Christmas или «Новый год» Стекловаты — куда без них? (и без многочисленных каверов и пародий).

Поиграть в игры

Например, можно поиграть в Animal Crossing: Pocket Camp — симулятор жизни в небольшом палаточном лагере. Как вариант — онлайновая мультиплеерная игра для браузера Airmash — бои на самолётах и вертолётах.

Или можно просто последить за «чистотой» своего браузера и установить расширение для Chrome Tamagochi — здоровье питомца в игре меняется в зависимости от количества открытых вкладок. Чем меньше вкладок в браузере — тем дольше питомец останется живым.

Хотя я обычно с играми не заморачиваюсь — на айфоне у меня есть пара гонок из серии Need For Speed и Limbo, мне достаточно.

Поиграть в снежки, покататься с горки или на коньках

Зима — отличное время, чтобы забыть, что мы все взрослые и серьёзные люди, и подурачиться в снегу. Со снежками, горками и снеговиками пока что сложно — в Москве зима выглядит примерно вот так, может кому-то везёт больше. ¯\_(ツ)_/¯ Зато не очень холодно и можно погулять.

Чудесная московская зима

Ещё можно сходить на каток. В прошлом году я так и не покаталась — то мне было слишком лень стоять в очереди, то у меня не было времени. Надеюсь, в этом году попытки увенчаются успехом.

Почитать TJ

Гоша

Например, статьи к конкурсу «Мой город» или просто перечитать материалы наших классных редакторов и клубчан. А ещё можно посидеть на «Аляске» и полюбоваться котом Гошей, который замахнулся на пост президента.

Вспомнить, что скоро Новый год

До праздника осталось всего две недели, самое время подумать о подарках, если вы ещё об этом не позаботились. Мне вот об этом думать страшновато, потому что подарков надо сделать много, и что кому подарить, я пока слабо представляю.

Можно порефлексировать, погрустить, дать себе кучу обещаний, а можно просто оглянуться назад, сказать себе, что ты классный и молодец, и поверить в то, что следующий год будет ещё лучше. И подвести итоги — TJ над этим уже работает.

#звездныевойны