Офтоп
Дамир Камалетдинов

Исследование: Из-за интереса к сексу в новогодние праздники в сентябре в мире повышается рождаемость

Тенденция актуальна даже там, где не отмечают Рождество и Новый год.

Учёные из Португалии, Нидерландов и США провели исследование, чтобы выяснить причину неравномерной рождаемости у людей. В научном сообществе не было единого мнения по этому вопросу. Одни учёные предполагали, что причина неравномерной рождаемости — адаптация биологических циклов человека к сезонам, а другие, что это результат культурных феноменов.

Исследователи проанализировали интерес к сексу в поисковой системе Google и Твиттере и нашли закономерность между числом запросов и количеством детей, родившихся с 2004 по 2010 годы в 130 странах мира. По данным учёных, интерес к сексу достигал пика во время новогодних и рождественских праздников, а через девять месяцев, в сентябре, в стране резко увеличивалась рождаемость.

Специалисты пришли к выводу, что рождаемость в большей степени зависит от культуры, чем от биологических факторов. Закономерность, обнаруженная учёными, также оказалась актуальна для мусульманских и восточных стран, где не праздновали традиционный новый год или христианское рождество.

#исследования