Офтоп
Дамир Камалетдинов

«С обеих сторон было много тёплых слов»: в Чехии в канун Рождества помогли белорусским туристам

Европейское гостеприимство в действии.

Туристический автобус в австралийском парке Альпайн. Фото Fallscreek.com.au

Перед Рождеством белорусские туристы отправились в автобусный тур в Чехию, но вечером 24 декабря где-то в 100 километрах от Праги у их автобуса лопнуло заднее колесо. В это время в Европе начался сочельник — ночь перед Рождеством, но это не помешало жителю Чехии и местной полиции «спасти» туристов. Об этом рассказала читательница Onliner.by Елена, которая стала очевидцем происшествия.

По словам девушки, в автобусе находился 41 человек вместе с водителями, когда при развороте лопнуло одно из задних колёс. Елена отметила, что пассажиры ничего не почувствовали, только услышали лёгкий хлопок. После этого автобус затормозил у края дороги в «маленьком чешском городе», а водители принялись менять колесо. Помощи ждать было неоткуда, но в этот момент рядом оказался «какой-то парень», который предложил помочь.

Человек узнал, что произошло и вызвал полицию. А затем сам включился в работу. Причём не просто стоял рядом, а стал активно помогать нашим водителям: тягал инструменты, выкручивал болты.

Елена

Елена рассказала, что когда полицейские прибыли на место, то «тут же восстановили дорожное движение и обеспечили всех светом и необходимым оборудованием». После этого колесо поменяли общими усилиями всего за 15 минут. Девушка отметила, что 24 декабря «после полудня уже были закрыты магазины, кафе и сервисные станции».

Полицейских поблагодарили и автобус тронулся, однако почти сразу снова остановился из-за лопнувшего переднего колеса. На этот раз запасного колеса у туристов уже не было.

Правоохранители вновь пришли белорусам на помощь и «каким-то невероятным образом нашли подходящее колесо». В процессе чудом не пострадал один из водителей из-за слетевшего домкрата, но полицейские «куда-то съездили и привезли новый домкрат».

Полиция была готова предоставить нам горячее питание и полицейскую гостиницу для ночлега


После этого туристы окончательно попрощались с чешской полицией и отправились на родину. Елена отметила, что с обеих сторон «было сказано много тёплых слов», а также «поздравления, рукопожатия и обнимашки».

Девочки в автобусе шутили, что нужно этого парня, прохожего, забрать с собой в Беларусь, найти ему здесь жену. Спасибо, Чехия, за такой прием, за колоссальную помощь, оказанную белорусскому автобусу в канун Рождества.

Елена

#офтоп #рождество