Офтоп
Дамир Камалетдинов

Итоги-2017: Фейковые новости и вбросы

Во что-то было легко поверить, а что-то сразу вызывало сомнения.

Очереди в посольство США, бургер в честь Путина и смерть Навального — все эти новости объединяет то, что они оказались неправдой. TJ собрал самые популярные фейки и вбросы 2017 года.

* * *

Письмо о массовых детских суицидах

В марте 2017 года в соцсетях распространилась информация о том, что вскоре по всей России начнутся массовые самоубийства детей. В сообщениях было указано, что такие предупреждения разослала полиция, однако в МВД эту информацию не подтвердили.

Организацию суицидов в записях приписывали некой группе «КИТ», детей просили не выпускать из дома в выходные и распространять предупреждение дальше.

Вскоре полицейские в нескольких регионах опровергли существование подобного письма. В Краснодарском крае заявили, что «действуют другими методами». В Ульяновской области правоохранители призвали не распространять слухи и не поднимать панику. Информацию о письме ульяновские полицейские назвали «вбросом» с целью дестабилизации обстановки в обществе. В полиции Приморья отметили, что в фейковом письме намеренно не оставили никаких географических подробностей, чтобы информацию распространили как можно дальше.

Издание Colta выдумало интервью с автором фейковых новостей и этого никто не заметил

1 июня 2017 года на сайте о культуре Colta появилось интервью с итальянским журналистом-пранкером Томассо Дебенедетти, который известен как автор многих фейковых новостей, включая информацию о смерти Светланы Алексиевич. Журналист издания якобы поговорил с Дебенедетти по телефону.

В середине июня редакция Colta призналась, что интервью было полностью выдумано. Причём читатели могли бы это заметить, если бы кликнули на одну из ссылок в материале. Тем не менее, из 10 тысяч людей, прочитавших интервью, никто не увидел заготовленное изданием сообщение о том, что это «мистификация».

Редакция Colta объяснила свой поступок тем, что Дебенедетти не отвечал на запросы о настоящем интервью, поэтому журналисты решили ответить «его же методами». Издание извинилось перед читателями, но написало об этом в ироничном ключе

На этом мы, пристыженные, раскланиваемся. Обещаем впредь вести себя с вами честно. (Ну или посмотрим).

редакция Colta

Путин в окружении Трампа и Эрдогана

В июле 2017 года в соцсетях начали распространять фотографию, на которой вокруг Путина сидят мировые лидеры на саммите «большой двадцатки». По снимку складывалось ощущение, что к российскому президенту внимательно прислушиваются президент США, министр иностранных дел Турции и президент Турции.

Фейк

Оригинал Getty Images

Одним из первых распространять фотографию начал блогер и переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков. Снимок появился у него в инстаграме, и его перепостил к себе в твиттер и Фейсбук телеведущий Владимир Соловьёв. Затем фото опубликовали и другие блогеры.

На настоящем снимке Путина не было. В оригинале от Getty Images мировые лидеры собрались у пустого стула премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Огромные очереди в американское посольство в Москве

В августе посольство США объявило о приостановке выдачи немиграционных виз для россиян. На следующий день после этого РИА «Новости» написало о том, что около здания американского посольства в Москве выстроилась очередь.

Агентство даже опросило несколько человек, «стоящих в очереди». После этого со ссылкой на РИА «Новости» об очередях написали другие российские СМИ, включая «Рен-ТВ», «Лайф», «Вести.ру» и «Фонтанку». Некоторые из них писали уже о «гигантской» и «огромной» очереди.

Как выглядели «гигантские» очереди в американское посольство на самом деле. Фото «Газета.Ру»

Прибывшие на место корреспонденты РБК и «Газеты.Ру» насчитали семь желающих попасть в посольство и десять журналистов. После этого сотрудники американской дипмиссии заявили, что не заметили «гигантской очереди», о которой сообщили СМИ.

Житель Обнинска, купивший у цыган биткоины в виде настоящих монет

В начале октября 2017 года в российских СМИ распространилась новость о том, что неназванный житель Обнинска приобрёл у «интеллигентных цыган» поддельные биткоины в виде обычных монет. Источником информации было сообщество «Типичный Обнинск», опубликовавший историю Марии Смирновой. Девушка утверждала, что её муж купил два биткоина на тысячу рублей около местного магазина, поверив «продавцам, которые сказали, что в ноябре курс валюты вырастет».

Историю Смирновой опубликовали «Лента», телеканал «Звезда», «Московский комсомолец» и другие крупные СМИ, включая сообщество «Лентач».

Местные полицейские начали проверку по факту продажи монет под видом биткоинов, однако отметили, что не получали заявлений от граждан. С автором записи в паблике «Типичный Обнинск» связаться не удалось, а страница Смирновой во «ВКонтакте» уже долгое время неактивна. При этом подписчики сообщества рассказали, что оно уже не впервые публикует непроверенные новости ради просмотров.

Сгоревшие холмы с заставки Windows XP

В октябре 2017 года в Твиттере распространили коллаж, на котором был изображён холм с обоев Windows XP, якобы сгоревший из-за лесных пожаров в Калифорнии. В записях было прикреплено три картинки: знаменитый снимок «безмятежность» 1996 года, нынешнее состояние холма и кадр с пожаром.

Позже выяснилось, что огонь удалось остановить неподалёку от границы округа Сонома в Калифорнии, но холм остался цел. Оказалось, что фотография подлинная, но была сделана в соседней винодельне в том же районе в начале октября. Тогда там сгорели несколько участков, но угодья и здания не пострадали.

Пятиэтажный бургер в честь Путина в нью-йоркском ресторане

В начале октября ряд крупных российских СМИ сообщил о пятиэтажном бургере в честь президента России, который подают в нью-йоркском ресторане Lucy's Cantina Royale. Издания отмечали, что он состоит из пяти котлет и весит 1952 грамма, что соответствует году рождения Путина.

Свои репортажи об этом выпустили «Россия 24» и Russia Today. А ТАСС даже пообщался с сотрудниками ресторана, которые рассказали, что подают бургер уже три года.

«Лапшеснималочная» выяснила, что на самом деле такого блюда в меню нью-йоркского ресторана не было. Создатель проекта Алексей Ковалёв обратил внимание на отсутствие упоминаний или фотографий акции на сайте заведения и в соцсетях, и отметил, что RT и «Россия 24» использовали в репортажах одни и те же кадры. После этого он позвонил в ресторан, где ему сказали, что не готовили такой бургер.

Однако после этого некоторым позвонившим сообщали, что бургер всё-таки был. Тогда Ковалёв написал одному из менеджеров ресторана, который сказал, что ресторан стал жертвой фальсификации и никогда не отмечал день рождения Путина. Заведение отметило, что две сотрудницы ввели руководство в заблуждение, заявив что снимают студенческий проект. Их пообещали уволить.

Скриншот из мобильной игры, которым Минобороны «доказало» сотрудничество США и ИГ

В ноябре 2017 года Министерство обороны опубликовало «неоспоримые доказательства» сотрудничества американских военных с террористами Исламского государства (организация запрещена в РФ). Пользователи соцсетей выяснили, что один из снимков — скриншот из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator.

«Доказательство» Минобороны

Скриншот из мобильной игры

Вскоре после этого оказалось, что другие кадры взяты из американских и иракских военных хроник 2016 года. Ведомство удалило снимки из соцсетей и сразу же опубликовало новые. Ситуацию объяснили ошибкой гражданского сотрудника, отвечавшего за ведение соцсетей.

Девушка, сделавшая 50 пластических операций, чтобы стать похожей на Анджелину Джоли

В конце ноября многие российские и зарубежные СМИ сообщили об иранке Сахар, которая якобы перенесла несколько десятков пластических операций, чтобы стать похожей на Анджелину Джоли. Девушка рассказала журналистам, что хотела получить пухлые губы и точёные скулы, как у актрисы.

Блок instagram недоступен

После этого РИА «Новости» взяло у Сахар интервью, где она рассказала, что её фото — это некий «способ самовыражения» и она изначально не хотела быть похожей на Джоли, но теперь у неё «есть что-то общее» с актрисой. При этом девушка подтвердила, что перенесла ряд хирургических операций.

Сахар Табар в реальной жизни. Фото Al Arabiya

Спустя несколько дней девушка заявила, что вся её история была ложью ради развлечения. Сахар отметила, что использовала Photoshop и другие программы для коррекции изображений, и заявила, что никогда «не легла бы под нож, чтобы стать похожей на кого-то ещё».

Ажиотаж в Великобритании из-за календарей с Путиным

23 ноября в российских СМИ появилась информация, что в Великобритании возникли очереди из желающих купить календарь на 2018 год с Владимиром Путиным. Об очередях написали «Известия», «Царьград», «Ura.ru» и не только. Многие издания отмечали, что британцы «раскупили все календари со снимком Путина на охоте».

Источником новости был британский таблоид The Mirror, но в нём не содержалось упоминаний ажиотажа вокруг календарей или снимков очередей из желающих их купить. Издание сообщало о факте появления такого календаря в продаже.

Фото со страницы продавца на eBay

Календарь действительно можно купить на Ebay. Петербургская типография «Медный всадник» напечатала тираж из шести тысяч экземпляров на восьми языках. В конце ноября желающих купить календарь было немного: компания продала только 72 штуки, причём некоторые купили сразу два экземпляра.

Новость о смерти Навального в сообществах «ВКонтакте»

22 декабря в официальных сообществах администрации соцсети появились репосты новости о смерти политика Алексея Навального. Вскоре после этого запись репостнули и другие паблики, не связанные с руководством «ВКонтакте».

Сообщество издания «Медуза», которое было источником новости, оказалось ненастоящим, его заблокировали примерно через 10 минут после появления репостов. Сами публикации удалили, но запись стала распространяться другими пользователями.

Во «ВКонтакте» объяснили, что ситуация возникла из-за уязвимости, которую «оперативно устранили». В чём она заключалась, представители соцсети не уточнили. Навальный сообщил в своём Твиттере, что он жив и ужинает пельменями.

* * *
Блок quiz недоступен

#итоги2017 #фейки