{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}

Предпринимательница из Калуги перестала раздавать хлеб пенсионерам из-за агрессии с их стороны Статьи редакции

Во время благотворительной акции она «получила столько негатива и оскорблений, сколько не получала за всю жизнь».

Фото Весть News

Жительница Калуги и владелица продуктовых магазинов Яна Гурова рассказала журналистам, почему перестала поддерживать акцию «Полки добра», в рамках которой за свой счёт бесплатно раздавала хлеб пенсионерам. По словам предпринимательницы, причиной стала агрессия и негатив со стороны тех, кому она пыталась помочь.

Проблемы начались после того, как поставщик хлеба начал привозить его позже, чем обычно. Это привело к тому, что у магазина выстраивались очереди, и приходящих на работу продавцов «уже встречали с негативом».

Мы даже объявление повесили о том, чтобы пенсионеры приходили попозже, что хлеб достанется всем в течение дня. Но люди продолжали скандалить, доводить до слёз продавцов, звонили с жалобами в отдел торговли в горуправу, заявляли, что мы воруем хлеб у пенсионеров.

И тогда я решила: всё! Я не хочу, чтобы моим продавцам устраивали скандалы, чтобы они плакали и слушали оскорбления. Я видела, как их трясёт от всех необоснованных претензий.

Яна Гурова
предпринимательница из Калуги

После того, как в магазине приняли решение прекратить участие в акции, некоторое время в него ещё приходили люди, ругавшие руководство за то, что их «лишили хлеба».

Прежде я бы в такое поверить не могла. Но вот реальность оказалась жестокой. Хотели старикам помочь, они же вечно у нас обижены чем-то, но в итоге получили вот такое.

Яна Гурова
предпринимательница из Калуги

Это был уже второй магазин предпринимательницы, пытавшийся раздавать хлеб пенсионерам. Первый опыт также оказался неудачным: там пришлось свернуть акцию, так как соседние магазины жаловались на постоянные скандалы и драки в очереди за бесплатным хлебом.

По словам Гуровой, cнова участвовать в акциях по раздаче хлеба она не намерена, и вместо этого планирует заключить договор с детским благотворительным фондом и перечислять туда процент от прибыли.

Яна Гурова — не единственный российский предприниматель, за свой счёт оплачивавший бесплатные продукты для малоимущих. Похожую акцию устраивали, например, Наталья Третинская из Челябинска, екатеринбуржец Артак Акопян и Мамуд Шавершян из Владимирской области. Каждый из них сталкивался с негативной реакцией в свой адрес: от критики в интернете до жалоб в прокуратуру.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 260, "likes": 245, "favorites": 40, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 64869, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 12 Jan 2018 11:04:00 +0300", "is_special": false }
0
260 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Импортный американец

132

Больше всего убивают вот эти вот «они воруют у нас хлеб». Видимо, в головах этих пенсионеров акция государственная, и хлеб им Путин оплатил, а жадные буржуи-директрисы воруют батоны себе и торгуют из-под полы.

Ответить

Грамотный рубин

Андрей
55

Видимо

В одной из предыдущих историй брали же мини интервью у одного такого гражданина (там то ли армянин, то ли грузин так же хлеб раздавал). Так они свято верили, что это госпрограмма. Им вроде даже попытались объяснить, что Путин и воообще партия тут ни причем. Толку ноль. По телевизору ибо сказали, что "Путин решил".

Ответить

Трезвый американец

Artem
12

Так они свято верили, что это госпрограмма

Я тебе скажу больше — в небольших поселках и мелких городах старшее поколение до сих пор уверено что все заводы и предприятия — государственные :)

Ответить

Футбольный

Василий
43

Ладно бы в мелких, в моем миллионнике мне не раз встречались деды, свято верящие, что ВСЕ зарплаты выдает государство. Причем, государство в их представлении - некое языческое божество, отрывающее от себя куски благодати и разбрасывающее их народу в виде зарплаты, и на которое нужно чуть ли не молиться и быть бесконечно благодарным за подачки.

Ответить
10

государство в их представлении - некое языческое божество

иногда появляется ощущение что так и есть, пока ебучие тотемы поджигать не начнешь — хуй че нормально работать будет

Ответить

Волшебный

Василий
2

старшее поколение до сих пор уверено что все заводы и предприятия — государственные

ну я бы так не смеялся, учитывая что доля государства и госпредприятий в ВВП страны - 70%
70%, КАРЛ

Ответить
0

Это да, я немного другой смысл вкладывал еще сюда. Одна знакомая до сих пор свято верит что УГМК — гос предприятие и на нем выдают квартиры как в совке если заебись работаешь, и на других предприятиях тоже

Ответить

Волшебный

Василий
0

Может быть она права - и это - временное явление)

Ответить
1

надеюсь что нет, она считает что совок был заебись и кндр тоже заебись, а америкосы пидоры)

Ответить

Волшебный

Василий
0

Но ведь америкосы действительно пидоры)

(внешнеполитически выражаясь)

Ответить

Синий Даниль

Василий
1

Ну в целом так и есть, это моногорода обычно.

Ответить

Больной дебаркадер

Artem
1

Интересно посмотреть отрывок телепередачи, где сказали, что Путин решил, что будут раздавать хлеб в таком-то магазине. Мне кажется, старики сами понапридумывали это, а телик тут ни при чем.

Ответить

Аналогичный яд

Victor
–1

Это значит что телевизор проделал свою работу успешно.

Ответить

Молчаливый хот-дог

Андрей
47

жадные буржуи-директрисы воруют батоны себе и торгуют из-под полы

Потому что во времена совка они сами работали продавцами и грузчиками в магазах и воровали, перепродавая потом остальным.

У Одувана недавно были отрывки из дневников эпохи застоя:

Подруга завлекла в странную компанию (решила меня приодеть, и её знакомые как раз кожаный пиджак из «Берёзы» толкают). Зашли, а там пьянка гудит, нас тут же за стол усадили. Пока ели-пили молча, я думал, что коллектив — из модельного подругиного окружения: стол от дефицитной еды ломился, все ребята одеты с иголочки. А когда они рты раскрыли — трое парней оказались грузчиками, а их подружки кассиршами и продавцами. Получил ворох ценной информации. Оказывается, у нас на все продукты, от яиц до коньяка, заранее заложен процент потерь на разгрузку-перевозку, за счёт чего грузчики и живут-процветают: пришёл товар без боя — весь остаток (уже списанный) делится меж своими, и обидеть грузилу — не приведи Господь: так может откантовать привезённое, что его сразу в ликвид переводить придётся. Коронной назидательной байкой, под визг и хохот, шел рассказ хозяина дома, как он одному жлобу два ящика коньяка о бетон пола грохнул, и с него ничего не возьмёшь: тара слабая оказалась (ау, товарищ Зощенко!).

Он, парень лет 20—22-х, грузчик в магазине «Чай» (историческом, на Мясницкой), поведал, что место это купил за полтора куска, а главная его мечта, как только бабки поднакопит, — в ресторан грузилом устроиться. Я не различил карьерной перспективы: не один хрен? Все вылупились на тупого: разницы не просекаешь? — в магазине чай да сахар с конфетками, а в ресторане — всё, от хлеба до икорки!..

После моего вопроса за столом возникла пауза — насторожились на пришлого: журналист? часом не из «Советской торговли»? Но быстро успокоились, даже рассказали, что все они стоят в очереди на посадку — магазины регулярно и основательно трясут, кому-то нужно за всех отдуваться: статьи не лютые (года на два-три), но почти все с конфискацией имущества, и тут работает свой кодекс чести: по выходу ущерб компенсируют, и место в торговой сети гарантировано.

Ответить

Отрицательный пистолет

Андрей
20

Хорошо, что акцию свернули перед выборами #Путин_зажал_хлеб_малоимущим

Ответить

Специализированный Кирилл

Это
8

Так это же госдеп просто путину мешает накормить страну!

Ответить

Характерный Влад

Nick
5

Хлеб пожрали солдаты НАТО

Ответить

Отрицательный

Nick
1

Жду официального заявления от Марии Захаровой

Ответить

Христианский лолипоп

Андрей
18

так и есть. Когда во Владимирской области раздавали, они уверены были, что хлеб или Путин им раздает, или Мэрия.

Ответить

Северный Никита

Svetlana
4

да когда единовременно выплату по 5 тыщ сделали у меня мать с бабкой Путину петь песни готовы были, но мать переубедил, а вот с бабушкой бесполезно

Ответить

Мертвый чувак

Северный
0

Я сисадмин, программист и электронщик в третьем поколении, по этому моя бабушка умеет считать и сразу была недовольна такой "компенсацией"

Ответить

Незнакомый ГОСТ

Мертвый
16

Потомственный эникейщик что ли?

Ответить

Мертвый чувак

Дима
–21

На хуй пошёл. И без очереди.

Ответить

Театральный щит

Svetlana
4

Карго-культ ебаный...

Ответить

Громадный бокал

Андрей
0

И при этом мерзко хохочут, представляя как отобрали последнюю буханку хлеба у насчастной пенсонерки!

Ответить

Подозрительный динозавр

106

Не удивительно, что мы живем в той стране, в которой живем, с таким старшим поколением.

Ответить

Областной утюг

Артём
41

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Северный Никита

Владимир
13

да они даже КАД умудряются перебегать, и не просто, а неся какую то дичь с собой в виде оконных рам, вёдер и прочего, пока сам не увидел не поверил

Ответить

Поразительный Макс

Владимир
10

Даже за переход дороги на красный ( они никогда не ждут зелёный)

Ссссука вот сейчас с обеда ехал и бабка на красный передо мной выперлась

Ответить
12
Ответить

Поразительный

PK
7

хорошая игра

Ответить

Текущий дым

Поразит…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Текущий дым

Владимир
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Показательный

DELETED
6

Зато одного раза хватит за глаза.

Ответить

Престижный завод

Владимир
0

а каким пенсионером будешь ты?)

Ответить

Областной утюг

Farouch…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Престижный завод

Владимир
4

ну вот хз. Где тот момент, когда нормальные люди превращаются в зомбипенсионеров? Они же тоже были молоды, зрелы. радовались жизни. Или нет?

Ответить

Волшебный

Farouch…
7

Получил такой пенсию. Радостный. Заплатил за ЖКХ, купил проездной. И осталось 2к на месяц. И думаешь, лекарств купить или жратвы. И тут такая радость жизни подпирает, что вообще ппц.

Ответить
5

Зато видел госдолг США и как там у хохлов плохо все!

Ответить

Волшебный

Василий
1

Хоть на что-то отвлечься старикам надо.

Ответить
1

грустно это, на самом деле
хуй знает че с нами будет в старости и какой госдолг у сша к тому моменту

Ответить

Волшебный

Василий
2

без хорошего госдолга даже грибочки толком не замаринуешь(

Ответить
2

ну вот при прошлогоднем госдолге батя заебись замариновал, вкусные!

Ответить

Волшебный

Василий
3

да этим летом я и сам замариновал - такой госдолг жирный был!

Ответить

Милицейский Гоша

Артём
24

Пенсионеры это одна из главных проблем России и СНГ.

Ответить

Почетный каякер

Иван
8

Предлагаешь расстрелять всех пенсионеров?

Ответить

Решающий дым

Pavel
70

Нет, можно им раздать огнестрел, они сами друг друга перестреляют в очередях.

Ответить

Почетный каякер

Максим
2

Если бы эта мера была принята раньше, когда я в офис на троллейбусе катался (а он был на следующей остановке после городских электросетей и облводоканала), я бы не дожил до сегодняшнего дня

Ответить

Волшебный

Максим
0

Скорее пойдут скубентов и хипсторов стрелять. От них все беды.

Ответить

Решающий дым

Констан…
1

скубентов

Ответить

Волшебный

Максим
2

))
Ваще так студентов называли 200-110 лет назад. И каждый уважающий себя купец считал долгом пойти и начистить скубентам рожу. Есть масса занятных свидетельств.
Идёт типа мужик с детьми и женой рядом с гостинкой. А тама глядь - скубентов бьют. Ну так он детей с женой оставил и мигом в толпу - скубентам дать. Втащил несколько раз и вернулся к ним довольный. Так и жили.

Не сегодняшним студентам жаловаться, что мало стипендий дают. Раньше догоняли и так давали, что ого-го!)

Ответить
7

Лол. Вот раньше долбоебизм веселее был, даже по-доброму как-то читается.

Ответить

Волшебный

Максим
4

Потому что настоящий, православный долбоебизм был. Не то что нынешний новодел.

Ответить

Ледяной коктейль

Pavel
17

Можно хотя бы лишить их избирательного права

Ответить

Текущий дым

Кристиян
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ледяной коктейль

DELETED
22

Считаю, что определять политическую ситуацию должны люди, которые живут и работают в этой стране именно сейчас и продолжат заниматься этим в долгосрочной перспективе, так как именно они заинтересованны во всестороннем развитии государства, а не только в вопросах пенсии и цен в магазинах. Речь идёт о неработающих пенсионерах, достигших пенсионного возраста. Не вижу ничего плохого в поражение в правах в обмен на содержание со стороны государства.

Ответить

Мертвый чувак

Кристиян
28

Не вижу ничего плохого в поражение в правах в обмен на содержание со стороны государства

Падажжи, то есть те проценты, что я отчисляю с зарплаты - это не считается, что я себе обеспечиваю пенсию? Это государство меня содержит? ООООК

Ответить
11

Да, не считается. Ибо эти проценты идут максимум на обеспечение пенсиями современных пенсионеров, но никак не самих работников, так как само наше государство замораживают эти пенсионные отчисления из года в год.
Вообще, сама идея, что ты будешь постоянно отдавать часть своего дохода в какое-то непонятное место под гарантию от государства, что оно когда-то вернёт тебе их, но не целиком и только на условиях, которые само для себя и придумает, очень глупа. Намного полезнее самостоятельно откладывать те же самые проценты на личный вклад в банк и воспользоваться этими деньгами по мере необходимости.

Ответить

Правительс

Кристиян
9

Да если бы хотябы сделали налоговую нагрузку видимой для работников, как в штатах, то народ бы резко прозрел по отношению к нахлебникам которых содержит

Ответить

Коллективн

Кристиян
4

А т.е. если мои деньги идут не напрямую в мою пенсию, а сначала на пенсов текущих, то это государство потом меня содержать будет, а не возвращать долг?
И да, некоторые с радостью бы самостоятельно откладывали эти проценты, но у нас такой возможности нет.

Ответить

Ледяной

Denis
5

Всё таки долг — это когда я добровольно дал кому-то определённую сумму с конкретными условиями, а он мне потом её вернул. Если не вернул, то у меня всё равно есть механизмы для возвращения этих денег. А когда меня просто кто-то ставит перед условиями (от которых я не могу отказаться), что он будет постоянно забирать часть моих денег и когда-то возможно их вернёт — это что-то другое.
Нужно стремиться к этой самой возможности.

Ответить
1

Во-первых, вы их всё одно отчисляете на мост в Крым и пенсии не увидите (если только государство её вам ни ПОДАРИТ), а во-вторых речь про нынешних пенсионеров, которым пенсии платятся из бюджета и с отчислений ныне работающих. А вообще, проблема в том, что человек, у нас, выпадает из жизни общества и не может принимать взвешенных решений, прекращая трудовую деятельность. Выхода тут два: либо, как предложили выше, поражение в правах, либо менять менталитет, чтобы пенсия воспринималась не как повод готовить гроб, а как новый этап в жизни, где ты делаешь не то, что должен, а то, что всю жизнь хотел. Учителем идёшь работать, картины рисуешь, путешествуешь, родной двор превращаешь в цветущий сад наконец. ТАКИМ пенсионерам судьбу страны доверить не страшно, они продолжают ЖИТЬ, а не медленно угасать, уткнувшись в телевизор, им не всё равно.

Ответить
4

Проблема в том, что сменился строй. Раньше всё государство решало за тебя, а сейчас - ты сам. И что прикажешь делать тем, кто не успел наотчислять себе на пенсию, но сейчас в пенсионном возрасте? Да, не справедливо с обеих сторон, но эту проблему надо решать, а не выкидывать за борт тех, кто всю жизнь отпахал в СССР, а сейчас приходится жить в России.

Ответить
8

Ещё раз говорю, проблема даже не в том, откуда бабки, это только один из факторов. Беда в том, что нынешним старикам наплевать. Им дожить бы до следующей пенсии и прибавили бы рублик, а на то, что этот рублик отнимает сотню у их правнуков им чхать. Они-то уже отработали, дальше хоть трава не расти. И дело тут не в смене строя: я, например, ещё застал пресловутых ветеранов (не нынешних ряженых, а настоящих), так вот они такими НЕ БЫЛИ. Мой двоюродный дедушка приезжал к нам на дачу, в Рязанскую Область, из Молдовы, чтобы отдохнуть. Отдых, в его понимании, заключался в 14-часовой работе по участку и на кухне каждый день и он от этого РАСЦВЕТАЛ. Натурально, приезжает старенький дедушка с клюкой, а через неделю по участку носится седой мужик с сияющими глазами, приговаривая "наконец-то работа, с этого телевизера одуреть можно ж". И я не верю, что его голос можно было бы купить хоть пятью, хоть пятьюдесятью тысячами прибавки к пенсии.

Ответить
1

Моя бабушка носится, как скипидаром намазанная: то в магазин, то к соседке, то рукоделит, то японские кроссворды разгадывает, то судоку, то ещё бог знает чего... А когда садовый период наступает - так в шесть утра она уже убегает копать, грести, полоть. Так что твои заявления, наложенные на мою бабушку, для меня оскорбительны.

Ответить
2

Рад за вашу бабушку, таким и должен быть нормальный пенсионер, а не считать, что ему все должны, а мир постоит. К сожалению, таковы далеко не все.

Ответить

Правительс

Мертвый
1

Себе ты там с пенсии процентов 10 только обеспечиваешь. Остальная часть идёт на пенсии тем, кто нихрена не обеспечивал

Ответить

Передний самолет

Кристиян
10

Вот эти старые пенсионеры - это нефиговая такая социальная группа со своими интересами, они вполне заслуживают право голоса. Другое дело, что дети, например, тоже большая группа людей со своими интересами, но их ущемляют в правах, т.к. принято считать их недееспособными.

А теперь вопрос, а можно ли считать легковнушаемого неработающего человека дееспособным?

Ответить
13

Если уж играться в демократию, то избирательным правом должны обладать только налогоплательщики. С этого все и начиналось в Греции (?). А пенсионера ты купишь за обещания и ребенка за чупа чупс.

Ответить

Жаркий

Hoffman
3

Если перенести греческую систему на нашу российскую реальность, то выйдет так, что правом голоса будет обладать условная тысяча семей демоса (Роттенберги-ЛизыПесковы и т.д.), а мы с вами будем на положении instrumentum vocale бултыхаться. Oh, wait ~

Ответить

Дружеский

PK
1

Ну нет, я говорил о работающих людях, не только о предпринимателях. Грубо говоря, лишить можно только пенсионеров.

Но я не считаю, что это можно сделать в один момент и сделать только это.

Ответить

Жаркий

Hoffman
3

Тут возникает вопросы: лишить навсегда или до смены режима? Что делать с большой категорией работающих пенсионеров? Пенсионеры, которые в последние годы работали в частных структурах или делали отчисления в негосударственные ПФ тоже должны быть лишены права голоса?
Мне кажется, что это позиция - унылый проигрышный социал-дарвинизм, дескать бабки нам выбрали Пыню, голосуй они иначе была б Швейцария, а не РесФед.

Ответить

Дружеский

PK
1

Мне кажется, что это позиция - унылый проигрышный социал-дарвинизм, дескать бабки нам выбрали Пыню, голосуй они иначе была б Швейцария, а не РесФед.

Не идет речи про это. Я просто не понимаю почему бабки могут хоть что-то решать и ничего не делать для этого. Точно также я не понимаю, почему 12-летний фрилансер не имеет избирательного права.

Ответить

Жаркий

Hoffman
2

Ну тогда сформулируйте свои требования четко: кто такие бабки, каково их имущественное и социально положение, кто такие 12-летние фрилансеры (лолшто, на самом деле, какая-то экзотическая сущность), почему их надо лишить или наделить активным\пассивным избирательным правом. И главное, как не допуск одних категорий (бабок) и допуск других (12-летние фрилансеры) поможет России.

Ответить

Мамин

PK
1

Всё уже сформулировала Латынина, на самом деле: Пассивным избирательным правом должны обладать все, кто платит налогов хоть на копейку больше, чем получает прямых дотаций от государства.

Ответить
3

Латынина не дура, конечно, но не стоит забывать, где мы живем, а именно в убогом пост-совке, и многочисленные категории наших сограждан оказались в открытом космосе реальной жизни. Они честно работали в совке, который дезинтегрировался, похоронив их накопления, многие продолжить работать за еду в эрефии, которая точно также обнулила их отчисления в социальные фонды. Клеймить и виктимизировать данные категории граждан - путь к построению фашистского государства.

Ответить

Дружеский

PK
0

сформулируйте

А, так мы на "вы". Прощу прощения, вел себя слишком грубо.

кто такие бабки

Люди делятся на 2 типа:

1. Платят налоги.
2. Сидят на шее у тех, кто платит налоги.

Голосуют первые.

> И главное, как не допуск одних категорий (бабок) и допуск других (12-летние фрилансеры) поможет России.

Без понятия. Я просто не хочу, чтобы у меня на шее сидели и решали как мне жить.

Решение вопроса через убирание всех соц. программ меня тоже устроит.

Ответить

Жаркий

Hoffman
2

Люди делятся на 2 типа:

1. Платят налоги.
2. Сидят на шее у тех, кто платит налоги.

Все бы хорошо, и я бы с вами был согласен, если бы речь шла о стабильном государстве, которое не пережило столько потрясений за такой короткий период. А нынешним пенсам не повезло закончить свой трудовой путь на сломе совковой государственности, виктимизировать их за это очень недальновидно.

Без понятия. Я просто не хочу, чтобы у меня на шее сидели и решали как мне жить.

Они и не решают или вы полагаете, что причина бед в том, что они как-то не так голосуют? А как надо было голосовать? Я бы с интересом взглянул на ваши варианты по избирательным кампаниям прошлых лет.
Наши бабки-дедки должны были Пыню прогнать? Ну может быть, хотя и мы не сильно-то гоним.

Решение вопроса через убирание всех соц. программ меня тоже устроит.

К примеру, стоит оставить без терапии больных ВИЧ, рассеянным склерозом и т.п. заболеваниями, которые требуют дорогостоящего лишения?

Ответить

Решающий

PK
1

К примеру, стоит оставить без терапии больных ВИЧ, рассеянным склерозом и т.п. заболеваниями, которые требуют дорогостоящего лишения?

Ты так говоришь, как будто они сейчас получают эту помощь от налогов, а не от НКО.

Ответить
1

У меня родственник получает по федеральной и региональной программе уколы\таблетки, регулярные обследования и госпитализации.
На картинке "смешные" в масштабах страны цифры и непонятно к чему она.

Ответить

Решающий

PK
0

У тебя получает, а у кого-то не получает. А кто-то получает, но это только 10% от нужной суммы.
Объёмы благотворительности в стране сопоставимы с бюджетными отчислениями - на здравоохранение что-то в районе 250 млрд., а благотворительность у нас ~150 млрд.

Ответить
1

Ну окей, приму эти данные. И какой вывод в контексте дискуссии? Хоффман говорил о том, что не хочет никого содержать, я возражал. Что дальше?

Ответить

Решающий

PK
0

Никто не должен никого содержать против своей воли. Благотворительность это хорошая альтернатива налогообложению (насильному отниманию денег). Я за вывод налоговых денег из таких программ и открытые декларации с добровольной графой "социальная помощь и благотворительность"

Ответить
3

Хотелось бы увидеть примеры успешных современных государств, реализующих такую налоговую и социальную политику.
В РФ вполне возможно содержание социальных фондов переложить на плечи нефтегаза. Я долгое время жил в ХМАО, там практически до конца нулевых социалка держалась на нефтяной ренте, как результат - отличные больницы, детские сады, школы, спортивные комплексы, огромное кол-во годных социальных программ, бомжей было не видно. Проблема РФ в том как осуществляется перераспределение налогов, а не в том, что оно вобще осуществляется.

Ответить

Решающий

PK
0

Хотелось бы увидеть примеры успешных современных государств, реализующих такую налоговую и социальную политику.

Эх, вот бы сейчас прекрасную Россию будущего...
А про нефтегаз это да, сам с ЯНАО. Там и сейчас много хороших проектов от Газпрома.

Ответить

Публичный

Максим
0

Что-то я не уверен что найдётся достаточное количество добрых и сердечных.

Ответить

Уличный

Stanley
0

Как ни странно, даже сейчас большое количество народу добровольно отдает деньги на благотворительность. Причем это как и предприниматели и целые компании, так и люди, решившие, что им хватает, и переводят свою "лишнюю" тысячу в фонд.
Если снизить налоговую нагрузку с населения (а ведь это далеко не 13%), людей с такими возможностями будет больше.

Ответить

Публичный

Anton
0

Большое, но достаточное ли?
Хотя я и так согласен что налоги надо снижать.

Ответить

Уличный

Stanley
0

При условии наличия огромной налоговой нагрузки на население вкупе с пониманием, что государство пусть и копейки, но и так выделяет, таких людей не так много, как могло быть.
А что касается пенсюков, лично я убежден, что вопрос обеспечения себя средствами — личное дело каждого, и если не смог себе отложить на старость, то сам виноват, и, по-хорошему, никто тебе ничего не должен. Либо, как прекрасная рабочая альтернатива, содержание своих семейных стариков — это все лучше любой пенсии, зависимости от государства, соц. программ, бесплатной медицины и т.д.

Ответить

Решающий

Anton
0

Нашёл кстати интересную статистику - РФ по отношению объёмов благотворительности к ВВП на 8 месте в мире. И по результатам этого исследования никакой серьёзной связи между уровнем налогооблажения и благотворительностью.

Ответить

Уличный

Максим
0

Я не знаком с этим исследованием, я позволил себе допустить, что если с людей не будут сдирать три шкуры и систематически под дулом пистолета грабить, у людей может появиться мотив помогать другим.
А вообще да, что касается благотворительности, казалось бы, удивительно, но даже при нынешнем уровне жизни в стране люди жертвуют деньги на благотворительность.
Я бы, кстати, хотел жить в обществе (условно можно обозвать государством), где все общие инициативы (в том числе какие-то социальные услуги, дороги и оборонка) финансировались бы исключительно за счет добровольных вложений. Что-то вроде: не хочешь новый храм? — не финансируешь; хочешь разбомбить Сирию? — финансируешь; хочешь построить hyperloop через всю страну? финансируешь. и т.д. Это, конечно, в некоторой степени, утопия, но вполне прокатит для небольшого общества, состоящего из людей, готовых друг с другом сотрудничать и договариваться.

Ответить

Решающий

Stanley
0

По опросу CAF у нас 53% населения - частные благотворители.
Тут можно скептически относиться, но можно сделать скидку на то, что это только частные пожертвования. А кроме них есть ещё и крупные благотворители в виде организаций.

Ответить

Дружеский

PK
–1

Еще раз. Не имею ни малейшего понятия к чему это приведет, я просто не хочу содержать иждивенцев.

К примеру, стоит оставить без терапии больных ВИЧ, рассеянным склерозом и т.п. заболеваниями, которые требуют дорогостоящего лишения?

В первую очередь. И дет. дома закрыть, разумеется.

Все, ладно. Я не хочу дальше продолжать, извините. Вы слишком много знаете по теме, я слишком мало знаю по теме. Мы не подходим друг другу.

Ответить

Сумасшедши

Hoffman
0

То есть, если у тебя (в смысле какого-либо человека) нет родственников и накоплений - то иди подохни на помойке?

Ответить

Поразитель

Hoffman
1

Все правильно. Иждивенцы всех мастей не должны иметь права голоса.

Ответить

Жаркий

Hoffman
0

Сейчас бы практику рабовладельческих Афин примерять к пост-Совку.

Ответить

Дружеский

PK
0

Плохая практика?

Ответить

Жаркий

Hoffman
–1

Масштаб не тот и условия абсолютно другие, она просто не подходит. Проблема ведь не в том, что голосуют за "плохую" ЕР\"плохого" Путина.

Ответить

Дружеский

PK
0

Ок

Ответить
0

можно не лишать избирательного права пенсионеров (я, кстати, за лишение) но пойти по пути немного другой демократии. мне нравится когда в парламентско-президентской республике народ выбирает парламент на местных выборах а парламент выбирает президента.

Ответить
0

Для этого нужна развитая система представительной демократии, чего в РФ нет и не предвидится.

Ответить

Дружеский

PK
1

Вот что ты доебался, мы же фантазируем про прекрасную Россию будущего...

Ответить

Жаркий

Hoffman
2

Про прекрасную Грецию далекого прошлого вы фантазируете.

Ответить

Дружеский

PK
0

Да как угодно. Но точно не пишем программу с реформами в избирательном праве для этой страны.

Ответить

Жаркий

Hoffman
0

Пишем, но касательно пассивного избирательно права, if you know what i mean.

Ответить

Дружеский

PK
0

:(

Ответить

Молчаливый

DELETED
4

Дедушка старенький, ему всё равно, что будет через пять лет. Главное, чтобы 5к единоразово сверху пенсии накинули прямо сейчас.

Ответить

Текущий дым

Pavel
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милицейский Гоша

DELETED
0

В там одна из процедур - просмотр лучших выпусков пусть говорят и час суда.

Ответить

Верховный каякер

Pavel
9

Устроить бесплатную раздачу оружия и они сами все сделают

Ответить

Автономный блик

ExtraMda
1

А когда оружие закончится придут к тебе мол "куда стволы зажал".

Ответить

Иной Абдужаббор

Pavel
1

Они сами уж расстреляли и настучали на всех, кого смогли.

Ответить
0

Ага, особенно пенсы 40-50 годов рождения.

Ответить

Милицейский Гоша

Pavel
0

Нет, просто констатирую факт.

Ответить

Сухой Мурод

Иван
3

Как говорил мой препод по истории, во всём виноваты бабки!

Ответить

Текущий дым

Konstan…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Убитый фитиль

80

У меня сказочно бомбит от таких историй. И почему-то кажется, что те, кто действительно нуждается, скандалов не устраивает (но это не точно).

А вообще, конечно, это всё ужасно грустно.

Ответить

Прохладный Абдужаббор

Ольга
2

Те, кто действительно нуждаются, скорее всего, к этим полкам и не подходят.

Ответить

Верный кофе

Ольга
1

Это вообще интересный феномен. Интересно было бы комментарий эксперта прочитать

Ответить

Мужской пистолет

79

Краткая история попыток построения коммунизма.

Ответить

Статистический Гоша

57

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ведущий нос

DELETED
1

Сука, жжошь))

Ответить

Областной щит

34

Вспоминаются слова Лебедева о желании наших людей быть ущемленными

Ответить

Прозрачный кубок

Дмитрий
5

Помнится, у Бутусова были строки:
"Нищие молятся, молятся на
То, что и нищета гарантирована"

Ответить

Волшебный украинец

Marat
4

У Кормильцева. Бутусов в текстах не силён.

Ответить

Прозрачный кубок

Констан…
0

Точняк

Ответить

Текущий дым

Дмитрий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Областной щит

DELETED
9

Ну, в статье о ремонте подъезда (https://www.facebook.com/temalebedev/posts/10155592731201095) были слова жильцов дома, о том что: "...ремонт им не нужен, так как он создаст видимость того, что у них в жизни все хорошо, а этого допускать нельзя."
+ в интервью Дудю много слов об этом было

Ответить

Крохотный блик

DELETED
1

В интервью у дудя

Ответить

Медный браслет

41

Кто людям помогает, тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.

Ответить

Электрический Илья

Oldfag
0

в России

Ответить

Привлекательный Женя

hyposlasher
–2

Изза тебя

Ответить

Всякий утюг

26

Люди очень быстро привыкают к хорошему и считают это уже как данность

Ответить

Комментарий удален

Поразительный Макс

20

Хотели старикам помочь, они же вечно у нас обижены чем-то, но в итоге получили вот такое.

Так она не учла, что вечно обиженные пенсионеры выросли из вечно обиженных молодых.
Если человек всю жизнь был говном, то с чего ему в старости стать хорошим, а не таким же старым говном?

Ответить

Отрицательный пистолет

Поразительный
0

Если вся твоя жизнь была говном, то кем ты станешь в итоге?

Ответить

Поразительный Макс

Это
44

Дедом Пихто

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поразительный Макс

DELETED
0

Я мажор

Ответить

Текущий дым

Поразит…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поразительный

DELETED
14

Когда мне исполнилось 18 мне родители подарили автосервис который батя когда был бандитом в 90х отжал с мужиками у какого то терпилы.

Ответить

Текущий дым

Поразит…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поразительный

DELETED
6

ТАК И БЫЛО ТОЧНО ТЕ ГОВОРЮ

Ответить
2

Помню, когда ты тока появился тут, то я подумал, шо за хуй такой тут фотки свои сраные кидает в каждой новости?! Но потом я понял, что ты крутой очень.

Хер знает, зачем пишу это. Мне мало кто нравится, но ты ничего (нот гей).

Ответить