Офтоп
Ольга Жигулина

В Elle Russia извинились за публикацию плагиата фотографий американской художницы

А фотограф предложила перевести автору оригинальных кадров свой гонорар.

Страница Elle Russia. Фото @michel_e_b

В первой половине января фотограф Мишель Бисайон (Michele Bisaillon) опубликовала в своём инстаграме кадр с фрагментом страницы журнала Elle Russia. В съёмке для журнала была скопирована её собственная работа, и по словам Бисайон, «сложно даже передать, насколько сильно расстраивает такая ерунда».

Фото @michel_e_b

Несколько дней спустя последовали извинения от российской стороны. Стилист съёмки Анна Григорян объяснила, что в журнале «часто идут на эксперименты и вдохновляются работами неизвестных широкой публике художников».

Ситуация с Мишель Бисайон, на наш взгляд, отличный повод для изданий и всего комьюнити (фотографов, стилистов, дизайнеров) более ответственно подходить к работе с инспирациями. Мы принесли свои извинения Мишель, сейчас инцидент полностью исчерпан.

Анна Григорян

Фотограф Emmie America рассказала, что ей прислали фотографию для примера, и она «ни в коем случае не присваивает идею себе».

Я понимаю, что это не идеальный способ работы, но на моей практике в русских журналах всегда так работают. Это очень некрасивая ситуация.

Я много снимаю сама и снимаю на плёнку, а это очень дорого. Соответственно, я соглашаюсь почти на всю коммерцию, которую мне предлагают. Я прошу прощения у автора идеи. Если я могу что-то сделать, например, перевести ей свой гонорар за съёмку, я готова.

Emmie America

#фото #плагиат