Офтоп
Александр Фаст

В Екатеринбурге УФАС потребовало снять плакаты с Путиным и слоганом «Одна страна — один президент!»

Потому что их вывесили раньше, чем он выдвинулся на новый срок.

Один из плакатов, возмутивших екатеринбургское УФАС. Фото Znak.com

Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области предписало ликвидировать рекламные щиты с портретом кандидата в президенты России Владимира Путина. Ведомство посчитало незаконными плакаты со слоганом «Одна страна — один президент!».

По мнению антимонопольщиков, конструкция нарушает закон «О защите конкуренции»: на момент её установки Путин ещё не был официально зарегистрирован ЦИК в качестве кандидата на высший государственный пост и не мог иметь избирательного фонда.

В свердловском Министерстве по управлению государственным имуществом отметили, что такие плакаты могли использоваться для «недобросовестной конкурентной борьбы на рекламном рынке». Его представители обратились в УФАС и потребовали не допускать подобных действий в будущем.

Некоторые жители Екатеринбурга обратили внимание на схожесть слогана с пропагандистским штампом «Один народ, одна страна, один вождь!». Авторство фразы, ставшей одним из символов нацистского режима, присваивают министру народного просвещения Германии Йозефу Геббельсу.

#екатеринбург #фото