Офтоп
Mayya Gavasheli

СК назвал поножовщину в пермской школе умышленным нападением

До этого ведомство считало произошедшее дракой, которую «пытались предотвратить».

Следственный комитет расценивает происшествие в пермской школе №127 как спланированное нападение. Двоим подросткам предъявлено обвинение в покушении на убийство, совершённое по предварительному сговору (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК).

По версии следствия, 15 января 2018 года ученик 10 класса и «его несовершеннолетний знакомый» — бывший ученик этой же школы, пришли в школу с ножами. Они вошли в аудиторию, где проходил урок одного из младших классов, и «умышленно нанесли 9 ученикам и учительнице множественные ножевые ранения».

При этом, сразу же после происшествия 15 января СК возбудил дело о покушении на убийство, однако называл его «дракой школьников». Ранения также получили сами нападавшие и учительница. СМИ вслед за СК также называли происшествие «дракой школьников».

Ранее стало известно, что обоих подозреваемых в нападении арестовали на два месяца. Судебное заседание проходило в больнице, подростки останутся там до тех пор, пока их состояние не улучшится, после чего их переведут в СИЗО.

#школа127