Офтоп
Mayya Gavasheli

Напавшему на журналистку Татьяну Фельгенгауэр диагностировали шизофрению

Он мог не осознавать содеянное.

Психиатрическая экспертиза выявила у Бориса Грица, напавшего на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, параноидную шизофрению. Об этом агентству ТАСС рассказал адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин, представляющий интересы журналистки.

У Грица обнаружили бред преследования, характерный для такого типа шизофрении. В заключении экспертизы сказано, что во время нападения он «был лишён способности осознавать характер содеянного».

В настоящее время Гриц не может правильно воспринимать обстоятельства дела, давать показания и нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинское учреждение.

заключение экспертизы

Гриц напал на Фельгенгауэр 23 октября в редакции радиостанции «Эхо Москвы» на Новом Арбате. Он прошёл через охрану, распылил газовый баллончик, поднялся на 14 этаж, подошёл к рабочему месту журналистки и ударил Фельгенгауэр складным ножом в шею. Его тут же задержала охрана и передала полиции. СК возбудил уголовное дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК).

В ходе допроса Гриц заявлял, что не имеет претензий к профессиональной деятельности журналистки. По его словам, он в течение пяти лет общался с Фельгенгауэр посредством телепатии, из-за чего «у него развилась личная неприязнь к женщине», которая якобы и стала мотивом преступления. О телепатической связи с Фельгенгауэр Гриц также несколько раз (впервые ещё в 2016 году) говорил в своём блоге на WordPress.

#эхомосквы