Офтоп
Ольга Жигулина

Московская журналистка обнаружила, что стала «символом славянской чистоты» после фотосессии в платке

«Надеваешь платок, и ты не просто славянка, а арийский православный викинг».

Журналистка Анна Кожухарь рассказала The Village, как участие в зимней фотосессии превратило её в героиню групп националистической направленности, где девушку называли образцом славянской красоты и чистоты.

Фотосессия состоялась ещё в 2011 году. Платок Анне дала с собой мама в качестве шарфа на шею, однако фотографу понравилось, как он сочетался с шубой и цветом помады модели. Позже кадры были опубликованы на нескольких бесплатных фотосайтах с тегами вроде «девушка», «зима» и «мороз», несколько раз снимок в платке использовала в соцсетях и сама Анна.

Позже один из знакомых, занимающихся исторической реконструкцией, прислал ей ссылку на группу «Варяжская Русь», где девушка в платке была представлена как «славяно-арийская красавица». Она заинтересовалась и поискала своё фото в других сообществах.

Я обнаружила свое фото в 15 открытых группах, которые посвящены православию, славянам, красе русских дев и так далее. Причём где-то были просто фотографии с какими-то комментариями, а где-то гифки, видео и другие результаты анонимного творчества. Комментарии, конечно, были соответствующие: что славянки самые красивые, на таких и надо жениться, мороз им к лицу, а дальше слава царю-батюшке и ещё бог весть что.

Анна Кожухарь

Героиня снимка заверила, что в действительности не относится к славянским девушкам, и в школе ей за это «здорово доставалось», так как её «принимали за армянку, чеченку, украинку и даже молдаванку, обзывали еврейкой, как будто это что-то ужасное, дразнили за форму носа».

Фото Анны попало и на порносайты, и на сайты знакомств

Особенно журналистку удивило то, что создатели националистических групп даже не попытались проверить происхождение контента и «взяли атеистку с фамилией Кожухарь как символ православия».

Надеваешь платок, и вуаля — ты славянка. И не просто славянка, а арийский православный викинг.

Анна Кожухарь

По словам Анны, она обратилась к администрации националистических групп с просьбой удалить картинку с её изображением, и если этого не произойдёт, планирует пожаловаться уже в администрацию соцсети. А произошедшую с ней историю она восприняла как урок не выкладывать свои фото в открытый доступ.

В 2017 году стала популярной в сети похожая история жителя Барселоны. С той разницей, что он участвовал в коммерческой съёмке и не мог никак повлиять на дальнейшее легальное распространение снимка, поэтому был вынужден пассивно наблюдать за тем, как его превращают в продавца алкоголя, охотника на монстров и жертву серьёзного интимного заболевания.

#фото