Офтоп
Сергей Звезда

В «Историях» Инстаграма появилась библиотека гифок

Есть эффекты и исчезающие стикеры, но свой добавить нельзя.

В Instagram появилась возможность добавлять GIF-стикеры в «Истории». В пресс-службе компании сообщили TJ, что функция стала доступной в последней версии приложения (29.0) для iOS и Android.

В «Истории» внедрили галерею из нескольких сотен анимированных стикеров из библиотеки Giphy. Пользователь cоцсети может выбрать одно из самых популярных изображений (в разделе «В тренде») или найти гифку через поиск по теме. Собственный стикер добавить нельзя.

В числе тематических категорий гифок в «Историях» есть «аксессуары», «эффекты» и Emoji — достаточно запустить поиск по этим словам. Текстовые стикеры можно найти по запросу Word Art, «исчезающие стикеры» — в разделе Peekers.

О тестировании GIF-формата в Инстаграме впервые стало известно в ноябре 2017 года. В середине января 2018 года функцию открыли для ограниченного числа пользователей, включая жителей Индонезии, Бразилии и Филиппин.

Также Instagram анонсировал функцию загрузки в «Истории» фото и видео любого размера. Если сейчас формат загруженных фото и видео зачастую обрезается, то с нововведением его можно будет регулировать, например, выбирая режим квадрата, портрета или пейзажа, а «лишнее» пространство зальётся градиентом в цветовой гамме контента. В компании пообещали, что функция будет доступна «в ближайшие недели».

#cоцсети #инстаграм #gif