23 января Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение британской комедии «Смерть Сталина», которая должна была выйти в России 25 января. Картина рассказывает о борьбе за власть в первые дни после смерти Сталина в 1953 году. Актёр Джейсон Айзекс (Люциус Малфой в экранизации «Гарри Поттера») сыграл маршала Георгия Жукова, а Стив Бушеми («Бешеные псы», «Большой Лебовски») — Никиту Хрущёва.
Решение стало одной из главных тем дня в соцсетях, особенно в свете недавних переносов премьеры картины «Приключения Паддингтона 2». При этом разговоры вокруг возможного переноса или отмены проката фильма ходили ещё до объявления Минкульта.
Россия чудом уцелела, отбив атаку подлой "Матильды", но пришла беда откуда не ждали: "Медвежонок Паддингтон 2" и "Смерть Сталина".
Также 23 января начали появляться первые рецензии на «Смерть Сталина», написанные после закрытого показа в кинозале Министерства культуры. Одна из них, написанная журналистом «Комсомольской Правды» Дмитрием Стешиным, вызвала негативную реакцию в соцсетях:. Он назвал картину «самым тошнотворным фильмом про СССР в истории», сравнил её создателей с Гитлером и предрёк «большой скандал».
вообще была бы гениальная мнодоходовочка, если бы завтра Путин отменил решение минкульта и вернул прокатную лицензи… https://t.co/3QDC1SXKyi
Также в Твиттере в шутку предположили, что фильм «Смерть Сталина» отменили, потому что Сталин на самом деле не умер. Или потому что смерти не существует вовсе.
Я полгода (или больше) ждал этот фильм. Очень верю в актёров и английский юмор. Да и тема эта мало поднималась в искусстве, тем более, в сатирическом виде от не СССР-ровских культур.
Офтоп
дискуссии в сообществе доступны только владельцам клубного аккаунта
С клубным аккаунтом вы сможете
создавать записи и вести дискуссии в закрытых сообществах