Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Отмена проката «Смерти Сталина» в России

«Смерти нет, есть Минкультуры».

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

23 января Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение британской комедии «Смерть Сталина», которая должна была выйти в России 25 января. Картина рассказывает о борьбе за власть в первые дни после смерти Сталина в 1953 году. Актёр Джейсон Айзекс (Люциус Малфой в экранизации «Гарри Поттера») сыграл маршала Георгия Жукова, а Стив Бушеми («Бешеные псы», «Большой Лебовски») — Никиту Хрущёва.

Решение стало одной из главных тем дня в соцсетях, особенно в свете недавних переносов премьеры картины «Приключения Паддингтона 2». При этом разговоры вокруг возможного переноса или отмены проката фильма ходили ещё до объявления Минкульта.

Также 23 января начали появляться первые рецензии на «Смерть Сталина», написанные после закрытого показа в кинозале Министерства культуры. Одна из них, написанная журналистом «Комсомольской Правды» Дмитрием Стешиным, вызвала негативную реакцию в соцсетях:. Он назвал картину «самым тошнотворным фильмом про СССР в истории», сравнил её создателей с Гитлером и предрёк «большой скандал».

Новость об отзыве прокатного удостоверения вызвала множество недовольных сообщений и шуток.

Также в Твиттере в шутку предположили, что фильм «Смерть Сталина» отменили, потому что Сталин на самом деле не умер. Или потому что смерти не существует вовсе.

Практически одновременно в решением Минкульта фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» номинировали на премию «Оскар».

#резонанс #смертьсталина