{"id":2131,"url":"\/distributions\/2131\/click?bit=1&hash=b333afeee84d8955a2fc9dac0277cfe855230f46caba4aa23e43d5ef1fe57597","title":"\u0412\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u043a \u043f\u0440\u0438\u0445\u043e\u0434\u0443 \u0441\u0430\u043d\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"44ce55da-8f18-5632-aa12-06c7747270d1","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Artem Shevchenko

Об ударе по складу БК в Новой Каховке и не только

Узнал новость о своем знакомом из Новой Каховки. После удара по складу с БК в Новой Каховке российские военные избили моего знакомого и его жену, вывели во двор мол будут стрелять. Он чудом избежал смерти, но всех мужчин с его улицы увезли в неизвестном направлении и нет информации что с ними. Мотивация такой "чистки" - подозрение о передачи данных о складе.

К слову о войне в жизни моих знакомых. Одно дело читать новости и смотреть видео, а другое дело когда война касается тебя лично или твоих близких. Хотя мне повезло, я много читал TJ и за день до войны выехал из страны.

У моего товарища в Олешках (15 км от Херсона) война началась утром 24 февраля, когда ему в больницу привезли раненных и убитых солдат с воинской части. Через некоторое время над его домом пролетит огромное количество военных вертолетов, а эту ночь он проведет с семьей в подвале.На улице бушевал град. Выехал из зоны оккупации через несколько месяцев. Привез и показал мне тяжеленный кусок рваного, острого и колючего метала. Осколок, нашел у себя в огороде.

Другой мой знакомый должен был быть в том самом здании гос администрации в Николаеве, куда прилетела ракета. Ему разрешили переночевать дома, утром он из окна снимал дым, а спустя некоторое время узнал о смерти своих товарищей. В этом же здании был в охране муж девочки из параллельного класса. Погиб.

Еще один знакомый, который живет и находится в зоне оккупации в Херсонской области ехал по полю мимо колоны техники (нашей, украинской, уже подбитой) и, слава Богу, чего то решил поехать по соседней полевой дороге. В это время авиация нанесла удар по колонне, он остался жив. А один раз он ехал по полям и увидел заброшенный танк. Подошел, посмотрел, залез внутрь. Взялся на пулемет, посмотрел каково оно. И поехал дальше.

У моей учительницы со школы муж в самом начале войны вывез семью в безопасное место за границу а сам вернулся на фронт. Погиб. Моя учительница приехала обратно его хоронить.

А еще один знакомый встретил войну в командировке и в Херсон вернулся спустя месяц или даже два войны. И остался там. Это его родной город, а вернутся на территорию Украины не захотел из-за призыва. Я тут его не осуждаю, так как сам уехал, но спустя какое то время он сказал что хочет ехать жить в Россию, так как там стабильно а в Европе непонятно что и как еще будет. После Мариуполя, Бучи и прочих мне понять это желание стабильности сложно.

Сложно и общаться с бабушками, которые остались в Украине, в городе который каждый день бомбят. Я понял что они смотрят в ютубе, когда услышал что бомбят нас нацики. На вопрос "а до войны ты сколько нациков видела, хотя бы одного" она отмахнулась, мол ерунда, "всей правды мы так и не узнаем". Вторая бабушка жаловалась на войну, ужасалась текущим событиям и разрухе, но потом сказала что ненавидит Зеленского так как это "они" развязали войну. Я говорю так это ж Путин напал а не Зеленский. Она задумчиво и с каким то сопереживанием сказала что что-то же заставило его пойти на этот шаг. Пропаганда работает и это печально.

Лично я ненавижу эту войну и мне очень грустно осознавать и видеть ее последствия. С каждым днем она все больше и больше входит в жизнь родных людей и оставляет рваные раны в сердцах.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Доступный мангал

Сочувствую. Я бы послала бабушек нахуй. Честно, прости, но если взрослые люди такое городят, то тут уже ничего не спасти. Жизни и здоровья твоим близким. Мои уже некоторые погибли на фронте. И я все чаще думаю о тех, кто еще нет, потому что я хочу, чтобы наши защитники жили.
Из гражданских все живы (пока). Но мое сердце больше с теми, кто на передке.
За Николаев, Херсон, Мариуполь очень больно. Я надеюсь, этим блядям воздастся артиллерией.

Ответить
Развернуть ветку
AngryYum

Увы, но пропаганда реально страшная штука.
У меня дед с бабой 25/8 рассказывают про нациков и наркомана Зеленского и как Польша хочет их захватить и у Путина не была выбора (ОРДЛО)
А когда их родственники, друзья, знакомые, дочка и внучка которые в Украине говорят, да это РФ сошла сумма. Только и слышишь как запад им мозги промыл и т.д.
Особенно мне понравилось фраза - откуда они там знают, что у них в стране происходит? Нам то со стороны лучше видно.

Ответить
Развернуть ветку
Жорик Петрович

Моя бабушка жива, ей под 90 и она все правильно понимает. Дед был еще в 80х за свободную Украину и не мог терпеть совок, так как совковая система его как единственного честного милиционера сильно кинула.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

У тебя бабушек нет?

Ответить
Развернуть ветку
Доступный мангал

Уже нет. Но я точно знаю где проходит водораздел между нормальным человеком и промытым. Может, если ты сам живешь в РФ, это по-другому ощущается, но я не разговаривала со своей родней оттуда с начала войны и вряд ли стану.

Ответить
Развернуть ветку
Алена Яровая

Достаточно относится к ним как к болезным, таким себе умалишённым, пожалеть даже можно их. Родственники одни и если и портить с ними отношения то не из-за промытости как таковой а а целом из-за неадекватности общения с тобой например.да и промытые живут не только в России. Доказать ты им ничего не докажешь,а критерий нормальности он же не только про то какие каналы смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Станцiя Метро Арсенальна

ТНу да, ты относишься к ним как к болезненными а потом братишка твой двоюродный из условного Ростова в армейку идёт освобождать тебя. Ну действительно, не ругаться же из-за этого.

Не можешь переубедить - значит пора сворачивать этот "худой мир" с родственниками. Ну бессмысленно же поддерживать такие отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Алена Яровая

Ругаться от того что мать или бабушка смотрят кисилева и ругаться с братом что он пошёл «освобождать» так то разные вещи. Да и брат и мать тоже как бы разные вещи. Как вариант можно не общаться на тригерные темы. В моих прилетает в день по 300 штук чего то тяжёлого и им не мешает ничего и дальше любить расею но прятаться от мобилизации.

Ответить
Развернуть ветку
Станцiя Метро Арсенальна

Это отдельный вид пиздеца конечно. У меня самого отец невсетакоднозначно сидя в Киеве. Не вижу смысла общаться дальше приветствия и прощания. Ему похуй что мои друзья дома лишились и бомжи теперь. Не хочу гадать расстроится ли он если в меня z ракета прилетит

Ответить
Развернуть ветку
Катюшка Фролова

Мои все бабушки молятся что б орки сдохли. Ватными почему до родня лет 50 оказывается. И нахуй не нужны такие

Ответить
Развернуть ветку
Катюшка Фролова

Вот и ватному дяде выбило все окна и балкон от взрывной волны утром. Когда залепили тремя ракетами по городу. Но виновато у него будет ВСУ

Ответить
Развернуть ветку
Дикая Морковка
Ответить
Развернуть ветку
Порфирьевич

Сочувствую. Я бы послала бабушек нахуй. Честно, прости, но если взрослые люди такое городят, то тут уже ничего не спасти. Жизни и здоровья твоим близким. Мои уже некоторые погибли на фронте. И я все чаще думаю о тех, кто еще нет, потому что я хочу, чтобы наши защитники жили.
Из гражданских все живы (пока). Но мое сердце больше с теми, кто на передке.
За Николаев, Херсон, Мариуполь очень больно. Я надеюсь, этим блядям воздастся артиллерией. Слова военного хирурга не расходились с делом, ведь о героизме защитников Севастополя говорил весь мир. А бомбить их приходилось много. Роли, конечно, разнились, но главная мысль была одна - « пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Одно это задание вызывало уважение и сопереживание. Так что наш ответный салют стал исторической драмой для отдельных личностей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Медведев

Страшно думать, сколько загубленных жизней принесла и принесет, эта война. Если правду говорят о том, что ВСУ за день теряют более 300 человек, это полная пизда, цифры страшные.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shevchenko
Автор

Несколько лет назад говорил с одним снайпером с зоны АТО. Он сказал что все эти новости что мол погибло 2-3 человека это все ерунда. Были бои где он лично поражал в районе 10 целей. И сказал умножать на 10 если не больше. Так что да, потери дикие и последствия будут очень и очень горькие

Ответить
Развернуть ветку
Наши танки горят ярко

дима, загубленные жизни – дело рук твоего другана вовки. Так что тут общим словом "война" не отмажитесь. Горите в аду, оккупанты ёбанные пидорасы

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Медведев

Хорошо, горю в аду

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сел в ад и сгорел.

Ответить
Развернуть ветку
Наши танки горят ярко

Спс

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Недавно 50 было, когда стало 300?

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Гении из ОПы наверно решили, что чем большие цифры они будут называть, тем быстрее и больше Запад даст вооружений.

Ответить
Развернуть ветку
Обычный телефонист

Наши потери более чем в три раза ниже тех, которые называются генштабом по РФ.
Те, которые называются Генштабом по РФ, это чисто кадровые военнослужащие РФ, которых удаётся идентифицировать по документам или хотя бы с дрона. Сюда не учитываются мобики из ордло и "чвкшники".
Реальные общие потери противника таким образом – х1.5 от называемых.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Про ВСУ говорим, причём тут потери РФ

Ответить
Развернуть ветку
Обычный телефонист
Наши потери более чем в три раза ниже тех, которые называются генштабом по РФ.

Так и я о них же

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Так заявление про 300 человек в день разве не со стороны Украины?

Ответить
Развернуть ветку
Обычный телефонист

Это заявление для чужих, насколько я понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Росгвардию ещё никто не считает

Ответить
Развернуть ветку
Glorious

х1.5 - это типа они в полтора раза больше, чем называют русские?

Ответить
Развернуть ветку
Обычный телефонист

Общие потери оккупационных российских войск — х1.5 от того, что называет Украина в сводках.

Ответить
Развернуть ветку
websnap-

Уже и 500 озвучивали

Ответить
Развернуть ветку
Glorious

Было и до 1к человек в день, но всё это очевидно игра на запад, чтоб побольше ништяков давали.

Ответить
Развернуть ветку
Glorious

Тоже знаю одну бабку, которая вовсю орёт, какие украинцы и лично Зеленский пидорасы, бандеровцы и нацисты, что Россия пришла нас освобождать, а поляки хотят нас захватить, но когда я ей начал возражать, она сказала, что я такой-же "промытый", как и её внук. Спросил, а что внук говорит? Она сказала, что тоже самое, а самон сейчас в Харькове, в подвале сидит, без еды, и его бомбят. Сказать, что я охуел - ничего не сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Странный Чел
бандеровцы и нацисты

Я вот с этого охуеваю. Ну окей, в Украине все нацисты а Зеленский наркоман(для особенных уточняю, что это полный бред). Дальше что? Пойдём их убивать? Ну охуеть, а давайте просто сразу пойдём убивать всех тех, кто нам просто не нравится?

Не понимаю как вообще этот охуительный довод "Ани все нацисты" может оправдывать эту войну.

Про промытых в Украине у меня вообще в голове не укладывается.

Ответить
Развернуть ветку
Glorious

Тут ирония в том, что она топит за Россию, пока российские войска обстреливают её внука в Харькове.

Ответить
Развернуть ветку
vodki.net

Мой однокурсник воевал в буче и ирпене. Когда выбили мразей от туда, собрал вещи и полетел в Мариуполь. Прорвался через 3 кольца обороны в Азовсталь и погиб там от снаряда

Брат моего сотрудника, спасал сослуживцев в Попасной и погиб.

Знаю лично 4 семьи которые имели очень хорошее состояние в Бердянске, Херсоне, Краматорске и все потеряли под ноль .

Моя семья имела тоже не мало в Донецке и потеряла все в 2014

Ответить
Развернуть ветку
UFO Driver

https://tjournal.ru/u/466434-sdafs-156
Уже больше недели на TJ не пишет :(

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Злобин

Бля, надеюсь с ним всё в порядке

Ответить
Развернуть ветку
UFO Driver

@Sdafs 156

Ответить
Развернуть ветку
Roman Gubernev

Какой-то ты пиздобол…

Ответить
Развернуть ветку
vodki.net

Какой ты долбоеб

Ответить
Развернуть ветку
Alex Derov

Товарищ мой уже лет 10 как люто ненавидит совковых дедов и бабок, которые ведут себя как ебанутые и голосуют за комунистов и кило гречки. Я их еще защищал тогда, мол старые люди. Оказался прав он в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Darth Tyekanik

Странно что увезли, а не повесили на главной площади с табличками они помогали партизанам

Ответить
Развернуть ветку
Zlobniy Onotole

Мдааа.... Как я тебя понимаю.

Ответить