Офтоп
Анатолий Чиквин

Умерла Урсула ле Гуин

Писательница скончалась в Портленде в возрасте 88 лет.

Урсула ле Гуин. Фото Мариан Вуд-Колиш.

Американская писательница Урсула Ле Гуин, один из классиков фантастической литературы скончалась в Портленде в возрасте 88 лет. Кончину Ле Гуин подтвердил её сын, отметивший, что в течение последних нескольких месяцев у неё было плохое самочувствие.

Соболезнования по поводу кончины писательницы уже высказали многие деятели культуры, в том числе Стивен Кинг, Джордж Мартин и Нил Гейман.

Всемирную известность и признание Ле Гуин получила после выхода цикла книг о Земноморье и «Хайнского цикла». Несмотря на возраст, писательница продолжала активно работать. В 2008 году она стала обладательницей премии «Небьюла» и премии «Локус» в 2009 году.

Ле Гуин неоднократно сетовала, что её воспринимают только как автора в жанре научной фантастики. В интервью The New York Times в 2016 году она сказала, её пытаются «оттолкнуть от литературной сцены — да и чёрт с ней».

Книги писательницы неоднократно экранизировались. Произведения Ле Гуин переведены на 40 языков и переиздавались миллионными тиражами в течение десятилетий.

Национальный книжный фонд наградил её медалью за выдающийся вклад в американскую словесность, а в 2000 году библиотека Конгресса США назвала Урсулу Ле Гуин «живой легендой».