Офтоп
Никита Лихачёв

Обсуждение: Фоновая музыка в видео и подкастах

Что лучше — тишина или лёгкая аранжировка?

Я много лет наблюдал разные подходы к оформлению видео- и аудиоконтента, и хорошо знал, что здесь нет никакого консенсуса — кто-то добавляет музыкальную аранжировку, кто-то нет. Ещё в стародавние времена популярности радио одни разговорные программы (например, на радио «Максимум») имели что-то жужжащее на фоне, а другие (например, на «Маяке») содержали только речь в звенящей тишине. И то и то могло нравиться и не нравиться по разным причинам, но подходы к производству контента сохранились и до сих пор в век онлайн-стриминга и трансформации радио в подкасты.

Взять, например, мастеров производства цифрового контента всех сортов и расцветок из The Verge. В их главном разговорном подкасте о технологиях нет музыки, но она есть в видеороликах, где тоже рассказывается о технологиях (кстати, впервые вживую увидел их главного обозревателя гаджетов Влада Савова на этом видео).

А вот, например, Маркус Браунли из видеопроекта MKBHD. Музыкальная отбивка в начале и в конце — а во время рассказа фоновой аранжировки нет.

Чтобы не было недопонимания, я сейчас говорю именно про ролики с разговорным содержанием — те, которые принято считать форматом видеоблогеров или «говорящих голов», в крайнем случае, ток-шоу. Понятно, что когда разговоров в видео нет, то в случае отсутствия другого значимого аудио (например, звуков игры при стримах или природы при съёмках) тишину надо чем-то заполнять.

Когда мы в TJ начали делать собственные видеоролики с обзорами, ребята из видеостудии DTF, занимающиеся монтажом, стали подкладывать под речь лёгкую музыку. Я был не против, потому что у меня тоже нет никакого предубеждения в сторону одного из двух подходов, а они всё равно лучше меня знают своё дело.

Но мысли о том, как делать лучше, меня всё равно не покидают. Когда я слушаю разговорные подкасты, я не могу понять, отвлекает ли меня фоновая музыка или наоборот позволяет расслабиться и позволить голосам ведущих звучать у меня в голове. Например, музыку накладывают «Отвратительные мужики» и «Завтракаст» — их довольно легко слушать, но иногда я ловлю себя на мысли, что я на что-то отвлёкся и потерял нить дискуссии. The Verge и «Медуза», напротив, в разговорных подкастах (примеры — The Vergecast, «Медуза в курсе») музыку не накладывают — и я иногда замечаю, что не могу во время прослушивания думать ни о чём, кроме того, что говорят сами ведущие: их слова отпечатываются у меня голове, как буквы на листе в печатной машинке.

Но с видеороликами ситуация обстоит немного иначе. Видео требует, чтобы его не только слушали, но и смотрели — в это время сложно делать что-то ещё, как бывает с подкастами. То есть когда я смотрю видео, я всё-таки делаю именно это, а не просто занимаю уши каким-то контентом, как делает, скажем, моя мама, включающая телевизор фоном. Поэтому есть ощущение, что без наложенного аудио в видеороликах больше внимания уделяется картинке и тому, что собственно говорит человек в кадре. Но есть и другой нюанс: без музыки тишина создаёт некоторое напряжение, скованность.

Какие у вас предпочтения как у зрителя/слушателя и есть ли они у вас вообще? Если вы работаете над производством видео- или аудиоконтента, поделитесь профессиональными соображениями в комментариях.

Блок quiz недоступен