Офтоп
Сергей Звезда

Правозащитники признали ФСБ главным контролёром рунета. Число дел о терроризме возросло в 20 раз

Исследователи отметили, что давление на индустрию растёт последние 20 лет.

Международная правозащитная группа «Агора» заявила, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) стала главным контролёром в российском интернете. Доклад об ограничении свободы в интернете должны опубликовать 5 февраля, выдержки из него привели «Ведомости».

В 2017 году каждый день в среднем блокировалось 244 интернет-страницы, каждые шесть дней пользователи подвергались нападению или угрозам, а каждые восемь дней выносился приговор к реальному лишению свободы за размещенную в сети информацию.

доклад «Агоры»

По подсчётам «Агоры», в 2016-2017 годах доля дел об оправдании терроризма и призывах к террористической деятельности (статья 205.2 УК) возросла более чем в 20 раз. В два раза увеличилось число дел о призывах к экстремизму (статьи 280 и 282). Расследования по перечисленным статьям подследственны ФСБ.

Глава «Агоры» Павел Чиков утверждает, что перераспределение веса статей об экстремизме в общей статистике показало «активизацию ФСБ и снижение роли Следственного комитета и МВД». По его словам, ведомство начало оказывать всё большее влияние на технологическую отрасль.

Всего в 2017 году пользователей рунета привлекали к уголовной ответственности 411 раз, к лишению свободы — 43 раза. Ситуация стала хуже, чем в 2016 году, когда к уголовной ответственности привлекли 298 человек, к лишению свободы — 32.

данные «Агоры»

В ФСБ не ответили на запрос «Ведомостей».