Офтоп
Никита Лихачёв

Фоторепортаж: Как москвичи переживают «снегопад столетия»

Рискующие обвалиться под тяжестью снега деревья начали спиливать, но в городе всё ещё сложно передвигаться — и на машине, и пешком.

Рановато ёлку выкинули

У начавшегося 3 февраля в Москве рекордного по интенсивности снегопада тяжёлые последствия: пострадало как минимум пять человек, один погиб. В субботу температура была плюсовая: поваленные под тяжестью налипшего на неухоженные кроны мокрого снега деревья — по официальным данным, более 2 тысяч — вызывали поломки автомобилей, блэкауты в Подмосковье, проблемы на железнодорожных путях.

Но в масштабе столицы сильнее всего снегопад сказался на дорожной ситуации. Получив предупреждения перед первым рабочим днём недели, многие москвичи не стали откапывать из-под снега свои автомобили и поехали на метро, добирались пешком — а тротуары улиц ещё не успели полностью убрать.

5 февраля заммэра Москвы Пётр Бирюков обещал, что столицу очистят от снега за пять-шесть дней, и якобы это даже быстрее, чем полагается по нормативам. Но мэр Москвы Сергей Собянин уже на следующий день подвёл итог работы коммунальщиков так, как будто работа на тротуарах уже закончена.

Во дворах действительно остаётся много проблем. Хотя мэр обещал, что технику выведут в ночь с воскресенья на понедельник, это поручение касалось в основном оживлённых дорог, а не дворов, из которых ещё надо выехать, чтобы попасть на очищенные трассы.

Я живу в Москве на Соколе. У нас только к обеду понедельника более-менее очистили двор: многие, судя по оставшемуся на автомобилях 20-сантиметровому слою снега, не ездили на них на работу. Возвращаясь домой ближе к вечеру, я помогал завести «с толкача» машину не знакомого мне ранее соседа: его жена жаловалась, что тот поленился очистить её накануне, и ему пришлось добираться на работу в Шереметьево на общественном транспорте: «Можно, но долго».

Местный «жилищник» создаёт видимость уборки пространства между припаркованными во дворе автомобилями. На самом деле почти везде оно не чищено

Но проблема с нечищенным снегом остаётся не только во дворах. Днём понедельника и вторника я побывал в нескольких районах Москвы, посмотрел на дорожную ситуацию, сделал фотографии. Было заметно, что автомобили ездят медленнее, людей на улицах больше, а из-за того, что на нечищенных тротуарах протоптаны лишь узкие тропинки, проходящий через них человеческий трафик выглядит ещё масштабнее и устрашающе.

В целом всё выглядело так, как будто критических ситуаций нет — перемещаться по городу можно, хотя и сложно. Но они были — например, 5 февраля на станции МЦК «Коптево» образовавшийся на навесе у платформы снег обвалился на неё во время подъезжающей к станции «Ласточки» (никто не пострадал). В Подмосковье на девочку упала тяжёлая обломившаяся ветка — травма черепа, возбуждено дело.

Мужики обсуждают «снегопад столетия», пока чистят машину

До лавочки уборка дворов не дошла

Так выглядит очищенная улица, по которой реально проехать

Из-за постоянного замеса под колёсами машин оставшийся снег на улице имеет такую консистенцию, что ходить по нему можно только очень медленно и аккуратно

Недочищенный лёд на плитке у входа станции метро «Сокол». Через сутки его станет меньше — сотрут ботинками

Площадка перед входом в метро «Сокол»: сугроб отделяет подход к метро от автобусной остановки

Двухметровые сугробы на троллейбусном кольце

Крона неухоженного дерева склонилась к машине из-за налипшего снега. Но не обломилась

Кустарник вдоль тротуара во дворе превратился в мешанину

Полностью скрытый под снегом автомобиль. Дорога рядом с ним не убрана, а протоптана — рядом находится вход в школу

По цвету тропинки видно, где она протоптана лучше

Машина поворачивает на перекрёстке у Песчаной улицы на скорости примерно 5 км/ч. Несмотря на то, что дорога формально очищена (это заметно даже внешне), водитель не рискует набирать скорость больше — может занести и он ударится об стоящие на встречном пути автомобили

Тротуар на улице Обручева рядом с метро «Калужская»: чтобы попасть на пешеходный переход, нужно перелезть через сугроб

Сугробы рядом с «Калужской» и очищенная часть тротуара

Снег вывозится на снегоплавильни

Уборка снега на другой стороне улицы Обручева

Навес над входом в метро «Калужская» и сугробы вокруг

Мужчина идёт по тропинке шириной в одного человека — в обычное время здесь находится относительно широкий тротуар, но из-за отсутствия уборки большую часть территории на Обручева «съели» сугробы

Другой вестибюль «Калужской»

Фотографии ниже — уже от 6 февраля. Даже на центральных улицах до сих пор есть сугробы в местах, где ходит больше всего людей. Лёд, оставшийся на плитке после очистки снега — это тоже проблема: сегодня я первый раз увидел, как грузовик забуксовал на ровной поверхности, выезжая с покрытой обледенелой плиткой парковки.

Площадка перед Центральным телеграфом на Тверской улице

На фото сложно это понять, но здесь расположен пешеходный переход. Вон там, между сугробами вдалеке, проходит один человек

А во дворах я наконец-то заметил спиленные деревья — на четвёртый день после начала снегопада.

Свалка обрезанных веток (а судя по бревну, и стволов) опасных деревьев во дворе

По ленточке видно, что перед проведением работ территорию огораживали

Профессиональные арбористы рекомендуют обрезать деревья в том числе зимой для защиты их от повреждений во время сильных ветров, ледяных дождей или других погодных факторов. Но, судя по сайтам московских управ, в столице кронирование деревьев проводят в основном весной.

Вечером 6 февраля в Москве ожидается от –12 до –16 °С, возможен слабый снег. Росгидромет прогнозирует осадки и на среду. Будьте готовы.

#фото #погода #снегопад