Офтоп
Никита Лихачёв

Статистика от МГТС: 40% абонентов подключены на скорости 200 Мбит/с

В Москве становится всё больше пользователей очень быстрого проводного интернета.

TJ обычно не обращает внимание на новости локальных интернет-провайдеров, но 7 февраля компания МГТС (принадлежит МТС) разослала необычный пресс-релиз. Во-первых, это крупнейший столичный интернет-провайдер (1,41 миллиона абонентов проводного интернета в Москве на третий квартал 2017 года по оценке сторонней компании «ТМТ-Консалтинг»), а во-вторых, оказалось, что большая часть его абонентов уже перешла на тарифы с очень высокой скоростью.

6 февраля газета «Ведомости» обратила внимание, что МГТС в принципе отказалась от тарифов со скоростью ниже 100 Мбит/с (до этого у провайдера был самый дешёвый тариф на скорости 60 Мбит/с, но им пользовалось всего 10% абонентов). По актуальной статистике МГТС, 80% её абонентов использовали высокоскоростные тарифы, половина из них (то есть 40% от общей базы) были подключены на скорости 200 Мбит/с, более 65% имели скорости от 100 Мбит/c и выше.

В МГТС считают, что причина перехода на более быстрые тарифы не только в том, что контент в интернете стал более «тяжёлым» (трафик от видео высокого качества и онлайн-игр вырос за год на 40%), но и увеличилось количество устройств на один дом. По данным компании, в 2017 году на одну семью приходилось пять гаджетов с доступом к интернету, а четырьмя годами ранее — всего два с половиной.

Блок quiz недоступен

#провайдеры