Офтоп
Никита Лихачёв

Умер сооснователь EFF — самой известной НКО, защищающей права пользователей интернета от государства

Джону Барлоу было 70 лет.

Джон Перри Барлоу. Фото Джои Ито

Основатель некоммерческой правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (Фонд электронных рубежей, EFF) Джон Перри Барлоу умер в возрасте 70 лет утром 7 февраля 2018 года. Об этом сообщила исполнительный директор EFF Синди Кон.

По словам Кон, Барлоу умер во сне у себя дома.

Барлоу иногда воспринимали как пугало для наивных техно-утопистов, которые верили, что интернет сможет решить все проблемы человечества, не создав новых. Как человек, последние 27 лет работавший с ним в EFF, я могу сказать — ничто не может быть дальше от истины.

Барлоу знал, что новые технологии могут породить и усилить зло так же, как и добро. Он принял осознанное решение сфокусироваться на последнем: «Это правда, что неплохой способ создания будущего — его предсказание. Так что я предсказал Утопию в надежде дать фору Свободе перед тем, как законы Мура и Меткалфа вызвали то, что Эдвард Сноуден сегодня называет «тоталитаризмом под ключ».

Синди Кон

Барлоу соосновал EFF в 1990 году вместе с Митчеллом Капором и Джоном Гилмором. Капор в 2003-м вложил 300 тысяч долларов в Mozilla Foundation и стал председателем фонда, а Гилмор стал известен в 1985 году как соавтор протокола Bootstrap по выдаче IP-адресов, который впоследствии привёл к появлению DHCP (основной протокол динамической выдачи IP-адресов).

Поводом к основанию EFF стал допрос Барлоу агентами ФБР по делу о краже исходного кода ROM Macintosh (сейчас всё это находится в свободном доступе). Когда Барлоу поделился историей в интернете, с ним связался Капор — оказалось, у него тоже была похожая история конфликта с властями. Первоначальные пожертвования в фонд сделали Капор и сооснователь Apple Стив Возняк а также ещё один неназванный человек.

Основной задачей EFF была разработка законопроектов в области защиты приватности и борьба с попытками государства регулировать деятельность пользователей сети. Фонд также поддерживал обычных граждан в их исках против США, а также занимался образовательными программами по всему миру.

В 2013 году Барлоу получил премию Internet Hall of Fame, которую в разное время вручали Джулиану Ассанжу, Брэдли Мэннингу и Эдварду Сноудену. В 2014 году Барлоу интервьюировал Сноудена на конференции Personal Democracy Forum.

Барлоу был госпитализирован в 2015 году в течение полутора месяцев из-за серии ятрогенных (спровоцированных медработниками во время других лечений и операций) заболеваний. После одной из операций у него наступил инфаркт миокарда: он 8 минут находился в состоянии клинической смерти, но вернулся к жизни.