Офтоп
Mayya Gavasheli

Иркутский школьник месяц звонил в МЧС ради развлечения — его нашли и отвели на экскурсию в пожарную часть

В ведомстве надеются, что так он осознает важность работы спасателей и почувствует ответственность.

Фото МЧС России

Школьник Вадим из города Усть-Кут Иркутской области с января в течение месяца ежедневно звонил в МЧС ради развлечения. Его вычислили сотрудники полиции и отвели на воспитательную беседу с начальником Усть-Кутского гарнизона пожарной охраны Виктором Крохтой.

На сайте МЧС сказано, что звонки занимали горячую линию «с утра до вечера». Оказалось, что около месяца назад спасатели провели урок в классе Вадима и напомнили о номерах экстренных служб. Тогда мальчик решил развлечься и звонил на номера 101 и 112. Вадима взяли на контроль инспекторы по делам несовершеннолетних, а также психологи.

Инспекторы пригласили ребёнка с мамой в пожарную часть, где объяснили, как он помешал пожарным. Ему провели экскурсию по части, показали технику и быт пожарных. В ведомстве надеются, что так Вадим осознает важность работы спасателей и почувствует ответственность.

Вадиму объяснили, в чём заключается работа пожарных и диспетчеров, а также ценность самых первых минут, когда пожар только развивается, и чем раньше звонок поступит на номер 101, тем больше вероятность спасти чью-то жизнь и имущество. При этом свободная телефонная линия – важное условие экстренного реагирования пожарных, которые выезжают к месту пожара в течение одной минуты. Особую опасность таят в себе именно преднамеренные звонки и ложные вызовы, поэтому отвечать за них придется по всей строгости закона.

Виктор Крохта

О других наказаниях для Вадима, кроме воспитательной беседы, не сообщалось.

#офтоп