Офтоп
Никита Лихачёв

Месяц спорта на TJ

Тематический проект редакции, в котором мы приглашаем принять участие и читателей.

9 февраля в Пхёнчхане начнутся Зимние Олимпийские игры, но сейчас не об этом. Конечно же, мы на TJ обозреваем ситуацию с отстранением российской сборной и будем следить за выступлениями спортсменов под нейтральным флагом, но в следующий месяц мы сконцентрируемся и на другой стороне спорта.

Месяц спорта на TJ — это серия материалов о том, как начать заниматься бегом и где найти лучшие для этого маршруты, кто финансирует любительские футбольные команды и для чего, как выглядит ежедневный график профессиональных спортсменов, о различных видах спортивных диет, о видах спорта, к которым пока ещё не относятся так же серьёзно, как к олимпийским, как наблюдать за спортом, не вставая с дивана, и как заниматься киберспортом, даже если не очень хорошо играешь в компьютерные игры. И ещё о многих других темах.

Мы не знаем ответы на все эти вопросы, и мы не спортивное издание — но мы и не претендуем. Мы специально хотим углубиться на время в малоизведанную для нас область, узнать что-то новое от экспертов и профессионалов, самим поучаствовать в спортивных экспериментах, а ещё дать возможность поделиться своим опытом вам — читателям TJ.

Мы предлагаем вам рассказать, как вы начали заниматься своим любимым видом спорта, с какими проблемами столкнулись и как их решили. Можно ориентироваться на материалы по теме, которые уже выходили на TJ: дизайнер Константин Коновалов придумывал идеальную карту велодорожек для Москвы, Андрей Ивахов рассказывал о посещении хоккейных матчей в США, Анатолий Красногороховый — о путешествии из Москвы в Таиланд на велосипеде, Антон Квашневский — о зимнем беге по пересечённой местности под Ростовом, Николай Маров — о велопрогулках по Великобритании, Анна Балагурова — о яхтинге в Петербурге. Пусть эти и новые истории помогут другим читателям перебороть в себе лень и тоже начать приобщаться к спорту — ну или хотя бы узнать что-то новое и развлечься.

Для участия в проекте мы пригласили Nike в виде ментора — некоммерческого партнёра, который поможет с призами и поиском экспертов по спортивной тематике: атлетов, тренеров, олимпийцев и энтузиастов. Рекламы для них и денег для нас здесь нет: мы делаем это, потому что сошлись в интересах.

Первые материалы начнут появляться уже завтра, а закончим тематический проект через месяц и начнём интересоваться чем-нибудь ещё. Присоединяйтесь — и не забывайте использовать в постах тег этого месячника.

#месяцспорта