Офтоп
Denis Andreev

Какой должна быть детская площадка

С примерами.

Что случилось?

В России не умеют делать детские площадки!

Почему?

Чаще всего в создании детской площадки участвуют некомпетентные люди. К тому же они преследуют цель сделать детскую площадку не для детей, а для отчета.

Какой должна быть детская площадка?

В первую очередь, детская площадка должна быть для детей, а не для отчета. Так же существует несколько неофициальных правил для хорошей детской площадки:

  • 1. В основе детской площадки должны быть использованы естественные материалы ( дерево, камень, песок). Никакого яркого пластика!

Все мы — люди, вышли из леса и пещеры, поэтому, нас так тянет на природу, мы выезжаем на шашлыки, рыбалку или просто прогулку по лесу. Дети не исключение!

  • 2. На детской площадке должно быть интересно взрослому, если интересно родителям, то дети будут в еще большем восторге.
  • 3. Площадка не должна быть заточена под одну игру, ребенок должен сам придумывать ход развития событий в момент игры. Только в этом случае дети будут в полной мере использовать свою фантазию.

Это три основных правила хорошей детской площадки, на самом деле различных нюансов намного больше. Но также нельзя забывать о нормативных актах прописанных государством.

На игровых площадках по регламенту должны быть установлены информационные щиты, в которых можно найти правила эксплуатации при пользовании площадкой, номера телефонов служб спасения и скорой помощи, номера телефонов, по которым можно сообщить о неисправности того или иного оборудования.

Здесь же должно быть специальное ограждение, препятствующее попаданию детей на дороги.

На игровых площадках не должно быть:

Незакрепленных качелей;

Повреждений перил горок;

Острых углов;

Бетонных бордюров;

Ступеньки должны быть прорезиненными.

ГОСТ Р 52169-2003
Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования.

Какие площадки строят в России?

Например, такие.

Такие сооружения противоречат абсолютно всем правилам хорошей детской площадки.

И что, везде так?

Нет! На самом деле в России есть хорошие примеры.

Но к сожалению, в подавляющем большинстве всё еще очень плохо.
Есть, конечно, попытки сделать что-то интересное, но как всегда, всё разбивается об реализацию.

Примеры

Теперь сравните эти "Фрегаты" с тем, что сделали на Новой Голландии.

Бывает и совсем безумие! Как вам детская площадка в виде Кремля? Для патриотического воспитания тела и духа!

А что там в Европе?

Супер! А что с этим делать?

Ничего сложного, просто показывать и рассказывать окружающим о том как может и должно быть!

{ "author_name": "Denis Andreev", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u0440\u0431\u0430\u043d\u0438\u0441\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0434\u0435\u0442\u0438","\u0433\u043e\u0440\u043e\u0434\u0430","\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0443\u0441\u0442\u0440\u043e\u0439\u0441\u0442\u0432\u043e"], "comments": 41, "likes": 30, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 66276, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 14 Feb 2018 12:48:51 +0300", "is_special": false }
0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Одинокий украинец

4

С шумоизоляцией

Ответить

Сельский месяц

Stanley
2

Да, кстати, жила в Испании рядом с красивой детской площадкой. Это жесть, весь день шум такой, что не спасают закрытые окна.

Ответить

Кремлевский паук например

Сельский
0

Да, это еще одна ошибка, делать детские, спортивные площадки и вообще зоны активного отдыха под окнами жилых домов.

Ответить

Наивный ключ

Denis
3

Надо делать их подальше чтоб ребёнок туда попасть не мог один

Ответить

Христианский ящик

4

В России не умеют делать детские площадки!

Кто-то умеет, но толку от этого не много:
Мэрия снесла одну из лучших детских площадок Москвы

https://tjournal.ru/41787

Ответить

Кремлевский паук например

Tapac
0

Да уж, не знал, спасибо за информацию.

Ответить

Порядочный кофе

3

Варламов, перелогинься:)

Ответить

Комментарий удален

Уполномоченный калькулятор

Виктор
0

И это замечательно

Ответить

Авиационный алмаз

Виктор
0

Как ребенок отвечаю – эта штука интригует своей бесполезностью и неудобностью. Всегда когда такие видел – лазил на них и пытался понять в чем понт. Но ваш пример еще безопасен, а то еще есть круглые лестницы – вот они после дождя или зимой превращаются в суровую полутораметровую полосу препятствий.

Ответить

Неправильный американец

–7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сельский месяц

DELETED
10

Не обязательно делать огромные площадки. Но они не должны выделяться. Это большое заблуждение, что детям нравятся "веселенькие" кислотные цвета. Все эти "унылые" площадки из поста создают огромный ажиотаж, дети с удовольствием проводят на них много времени. Тоже самое касается цветовых решений рекламы, фасадов и даже одежды.

Аргумент про родителей взят из блога Варламова. Он там писал, что сам бы с удовольствием полазал на интересных площадках. Архитекторы, проектирующие площадки, часто придумывают те элементы, которые были бы интересны им самим. Конечно, некоторые взрослые вообще не интересуются чем-то, кроме просмотра "Давай поженимся", но тем не менее в той же Новой Голландии очень часто взрослые пытаются забраться на фрегат, потому что спортивным людям это весело и интересно, независимо от возраста. На убогих разноцветных площадках детям не интересны сами игровые элементы уже после пары посещений, им интересны другие дети.

Ответить

Головной рубин

Сельский
2

я пытался забраться на фрегат, но потом понял, что детская площадка и стало стыдненько(

Ответить

Головной рубин

Констан…
0

но я всё ещё хочу на него забраться, он классный(

Ответить

Наивный ключ

1

Я не понял это сарказм или автор просто деревья ненавидит

Ответить

Тревожный будильник

Ded
3

И любит пещеры

Ответить

Кадровый шар

1

В Минске тоже есть один двор и там площадка с кремлём прям как в посте. А ещё трансформаторные будки под хохлому раскрашены.

Ответить

Целевой бокал

Иван
1

Трансформаторные будки под хохлому это охуенно.

Ответить

Кадровый шар

Максим
1

Построено в период рассвета Русского мира и Новороссии.
https://realt.onliner.by/2014/10/14/moskovskij-dvorik

Ответить

Целевой бокал

Иван
2

Вот это ещё охуенно, а всё остальное - говно натуральное

Ответить

Кадровый шар

Максим
3

Не соглашусь, эти лавочки тоже говно, потому что не защищают от дождя.

Ответить

Кремлевский

Иван
3

И похожи на клетку

Ответить

Целевой бокал

Denis
1

Это потому-что хорошую лавочку не используют по назначению.

Ответить

Кадровый шар

Denis
1

Кроме того, из за отсутствия защиты от дождя она мокрая 90% времени. А в Минске дождь идёт почти каждый день.

Ответить

Целевой бокал

Иван
3

Тоже заметил, но это решается в два счёта. Сама конструкция позволяет, надо только использовать её.

Ответить

Медленный Влад

1

для тех, кто просто проскролил вниз https://varlamov.ru/1371530.html

Ответить

Студенческий Макс

0

Автор, а вы какое-то отношение к благоустройствам дворов имеете или у вас ребёнок?

Ответить

Новенький ихтиандр

Никита
4

Так для тебя пишет

Ответить

Кремлевский паук например

Никита
2

Я занимаюсь изучением городских общественных пространств, пока еще в меньшей степени занимаюсь благоустройством. Решил делиться накопленными знаниями.

Ответить

Студенческий Макс

Denis
1

Круто, спасибо!

Ответить

Целевой бокал

0

Какой должен быть заголовок и лид?
Что случилось?:
В России не умеют делать заголовки и лиды!

Ответить

Целевой бокал

Максим
0

Почему?:
Чаще всего в создании статьи участвуют некомпетентные люди. К тому же они преследуют цель сделать статью не для людей, а для ебанатов каких-то.

Ответить

Целевой бокал

Максим
0

Какой должна быть статья?
В первую очередь, детская площадка должна быть для людей, а не для ебанатов каких-то.

Ответить

Целевой бокал

Максим
0

Супер! А что с этим делать?
Ничего сложного, просто показывать и рассказывать окружающим о том как может и должно быть!

Ответить

Сельский месяц

Максим
2

Да ладно тебе. Нормальный пост.

Ответить

Целевой бокал

Сельский
0

Оформление ужасное.

Ответить

Студенческий

Максим
1

Поправил.

Ответить

Целевой

Никита
4
Ответить

Кремлевски

Никита
1

Спасибо:)

Ответить

Головной рубин

0

Чувак, ну что за сумбурный копипаст Варламова? Зачем?

Ответить

Удивленный фонарь

0

Тут кому-нибудь интересны урбанисты?

Ответить