Офтоп
Сергей Звезда

Брейвик впервые раскаялся в убийстве 77 человек, но психиатр ему не поверил

Признание сочли манипуляцией.

Андерс Брейвик. Фото VG

Совершивший двойной теракт норвежец Андерс Брейвик впервые заявил о своём раскаянии в письме администрации тюрьмы Шиен, сообщило местное издание Verdens Gang.

Брейвик рассказал, что «сожалеет» об убийстве 77 человек и хотел бы, чтобы «тех событий никогда не случилось». В письме указано, что террорист отказался от фашистской и национал-социалистической идеологий.

Норвежец написал письмо после отказа апелляционного суда Норвегии в жалобе на нарушение прав человека в марте 2017 года. Однако о содержании обращения Брейвика стало известно только сейчас.

Как подчеркнуло Verdens Gang, реабилитация Брейвика могла стать одной из самых быстрых реабилитаций в мировой истории. Однако следившие за осуждённым судебные пcихиатры убедились, что террорист не демонстрирует признаков эмпатии и не сопереживает своим жертвам. Врачи сочли поведение Брейвика манипуляцией в надежде «победить».

Брейвик отбывает наказание в 21 год заключения за взрыв бомбы в Осло и расстрел людей в молодёжном лагере на острове Утойя 22 июля 2011 года. Он сменил имя (по документам он Фьотольф Хансен), что также связывают с реакцией на решение апелляционного суда.

#терроризм