Офтоп
Mayya Gavasheli

Жителя Великих Лук обвинили в экстремизме из-за «возбуждения ненависти к русским» в игре World of Tanks

Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Прокуратура города Великие Луки Псковской области направила в суд уголовное дело об экстремизме против местного жителя, сообщает «Псковское агентство информации» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Его обвиняют в возбуждении национальной ненависти (часть 1 статьи 282 УК РФ).

По данным агентства, в январе 2017 года 22-летний местный житель выложил на сайте twitch.tv видео «Неуважение к Украинскому народу!». В нём он «призывал общественность к агрессивным действиям в отношении русских».

Как выяснил информационно-аналитический центр «Сова», речь идёт о трёхминутном отрывке из записи прямой трансляции игрока в World of Tanks Михаила Ларионова под ником Mixa60RuS. В настоящее время видеозапись недоступна, отметил центр.

Виртуальное танковое сражение, во время которого игроки переговариваются при помощи микрофонов, сопровождалось оскорблениями одной из участниц игры — крымчанки под ником ANETKA210185. Ларионов и другие игроки троллили её, войдя в образ украинских националистов, ненавидящих Россию и русских.

центр «Сова»

#экстремизм #игры #технологии #законы