Офтоп
Женя Кузьмин

«Британский куриный кризис»: к чему привело закрытие большей части ресторанов KFC в стране

Проблемы с поставками в Великобританию обернулись финансовыми потерями, задержками в зарплате и шутками в соцсетях.

Фото Reuters

В феврале в Великобритании временно закрылись сотни ресторанов сети KFC, потому что им не привезли главный ингредиент для блюд — курицу. В соцсетях отнеслись к случившемуся с юмором, но, по данным СМИ, за каждый день простоя американский владелец бренда теряет около миллиона фунтов, а тысячи людей временно остались без работы.

TJ разобрался, что известно о «британском курином кризисе».

В закрытии виновата компания DHL

До 13 февраля 2018 года поставками курицы в британские заведения занималась компания Bidvest, специализирующаяся на развозе еды. Но после окончания контракта KFC заключила соглашение с корпорацией DHL.

В первые же дни DHL столкнулась с ошибками в электронной системе. Компании пришлось прекратить поставки в рестораны, а курица осталась портиться на складах. 19 февраля KFC закрыл 562 заведения из 900, потому что курица до них не дошла. По информации Business Insider, позже количество закрытых ресторанов выросло до 750.

«Мы не единственная сторона, несущая ответственность за цепочку поставок KFC. Но мы приносим извинения за неудобство и разочарование, вызванное инцидентом», — подчеркнул пресс-секретарь DHL.

Сотрудники скупают курицу в супермаркетах

Некоторые сотрудники отправились скупать курицу в супермаркетах и мясных лавках. Издание Buzzfeed сообщило, что один представитель KFC попросил лондонского мясника продать ему всю курицу, но тот отказался. Также массовую скупку птицы заметили пользователи Твиттера. В KFC заявили, что такие действия расходятся с политикой компанией, и пообещали провести расследование.

Действия представителей сети быстрого питания могут быть связаны с урезанием зарплат. В KFC заявили, что сотрудники закрытых ресторанов, принадлежащих сети напрямую, будут получать «среднюю» зарплату. Однако большая часть заведений — франшизы, купленные местными предпринимателями. Несколько сотрудников подобных точек рассказали Би-би-си, что они не получают денег. «Я ищу новую работу», — заявил один из них. Daily Mail сообщил о «тысячах» человек с задержками зарплаты.

Полиция попросила не жаловаться им на KFC

Полиция Лондона и Манчестера сообщила, что некоторые пользователи звонят им и жалуются на закрытые рестораны KFC. Из-за этого сотрудникам пришлось сделать специальные заявления. Например, полицейские из района Вайтфилд написали: «Те, кто звонит в полицию из-за того, что в KFC закончилась курица — перестаньте. Их сайт говорит, что ресторан в Прествиче открылся, так что, если вы хотите стоять в очереди за четырьмя полицейскими машинами, то приезжайте».

Также расстроенные клиенты спрашивают о проблемах у местных депутатов — им приходится отвечать, что они ничего не знают.

«Кризис» стал поводом для шуток в соцсетях

В Твиттере обсуждение инцидента проходит под хэштегом #KFCcrisis: одни пользователи называют произошедшее трагедией, вторые призывают не драматизировать, а третьи относятся к этому с юмором.

KFC обещает решить проблему в ближайшее время

Представители компании отметили, что доставка курицы в 900 ресторанов Великобритании — это «сложный процесс». На сайте KFC появился список открытых заведений, который постоянно обновляется.

Сотрудники заявили СМИ, что проблема решится за несколько дней: некоторые рестораны откроются сразу, а в некоторых введут лимитированное меню. Однако источники Daily Mail уточнили, что на восстановление дефицита уйдут недели.

20 февраля британское представительство KFC объявило, что больше половины ресторанов в стране уже преодолели «кризис».

#разборы #еда