{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Женя Кузьмин

Фото: Урок информатики в африканской деревне Статьи редакции

Учитель нарисовал на доске очень подробное окно Microsoft Word.

15 февраля африканский учитель информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Овука Квадво (Owura Kwadwo) показал в своём фейсбуке, как ему приходится преподавать в сельской начальной школе Ганы. У учеников нет доступа к компьютерам, поэтому Квадво подробно нарисовал на доске копию Microsoft Word. По словам преподавателя, на это у него ушло около получаса.

В деревнях Ганы редко можно встретить технику, необходимую для изучения информатики. Африканский учитель отметил, что «любит детей, поэтому решил сделать то, что даст им примерное представление о предмете». Запись на Фейсбуке стала вирусной — пользователи в комментариях начали предлагать свои старые компьютеры школе.

Позже снимки попали на Reddit. В комментариях под фотографиями некоторые африканцы вспомнили, как учили или учились в подобных условиях. Пользователь под ником cfinelli7 вспомнил, что сам несколько лет назад преподавал в похожей школе. Там был компьютерный класс, но редко включали электричество. Но уроки без техники были даже полезнее — так дети не отвлекались.

Индиец рассказал, что во время учёбы в школе его класс два раза в месяц приводили к единственному компьютеру. Но вместо преподавания учитель садилась играть на нём, пока дети наблюдали. А о программах они узнавали по картинкам в учебнике. Теперь пользователь Reddit работает программистом.

Другие пользователи шутили, что второй учитель должен был одеться в костюм «скрепки» и врываться в класс каждые несколько минут.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u043e\u0444\u0442\u043e\u043f","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435"], "comments": 64, "likes": 86, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 66647, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 21 Feb 2018 21:26:51 +0300", "is_special": false }
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ближний Филипп

24

Прошу прощения, но кто-то должен был это сделать.

Ответить

Прежний Мика

ziggy
0

Конечно же Ziggy Stardust

Ответить

Пермский вентилятор

Midnight
0

Ziggy... Stardust.... Звучит как песня. Сейчас многие не помнят имён героев. Угар НЭПа.

Ответить

Промышленный Никита

14

Кек. Мы как-то HTML-код в тетрадь переписывали на информатике (Москва, 2016 год).

Ответить

Комментарий удален

Банальный Денис

Versetti
0

а нам обэжэшник рассказывал, что дельфины умнее людей

Ответить

Парадный щит

Банальн…
6

А нам обэжэшник рассказывал, что Россия - мировая держава.

Ответить

Банальный Денис

Парадный
0

еще он говорил что древние славяне считали в 16тиричной системе, но пришли англосаксы и навязали нам десятиричную. От этого мы стали тупее и нас поработили. В общем толковый был мужик, интересно было слушать.(в универе)

Ответить

Королевский бас

Банальн…
1

Если он такую ересь говорил, то я сильно сомневаюсь в его толковости

Ответить

Банальный Денис

Farouch…
4

У тебя просто нормальной системы счисления не было, вот ты и бесишься

Ответить

Королевски

Банальн…
0

60тиричная была!

Ответить

Промышленный

Парадный
0

У нас почему-то тоже обэжэшник был слегка того. А еще эколог, который говорил нам, что мы маргиналы (типа потому что не коренные москвичи).

Ответить

Жилой лолипоп

Дашучено
5

А нам вордовский файл с HTML кодом печатали на А4, и мы потом обратно его переписывали на ПК.

Ответить

Импортный огонь

Дашучено
2

Аналогично, где-то в 5-6 годах на зачете по "информационным технологиям" в универе выдали бумажки с нарисованными таблицами и было задание на листке от руки написать HTML-код страницы с этой таблицей (государственное и муниципальное управление, лол).

Ответить

Промышленный Никита

Anton
0

Мне еще повезло, что я хорошо знаю верстку. Препод у нас уже старенький, поэтому частенько забывал, то тег закрыть, то атрибут правильно написать. В итоге многие еще и косячно переписывали хехе

Ответить

Эстетический корабль

Anton
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Рекламный пёс_анон

Versetti
4

Отличная подпись к этому фото

Ответить

Недостаточный рубин

Marat
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рекламный

Илюхер
1

Любовь

Ответить

Пушкинский

Илюхер
0

это же Соболь с большой буквы!

Ответить

Недостаточный

Пушкинс…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Порядочный лолипоп

9

Урок географии в той же школе.

Ответить

Опасный пришелец

1

пользователи в комментариях начали предлагать свои старые компьютеры школе

Как заебала это показушная внезапная жалость. А то они блять не знают что там не то что компов нет, там не всегда есть вода и еда. А тут блять нате забирайте, мы щедры (только не забудьте поставить лайков за мою щедрость).

Ответить

Капитальный алмаз

Марк
20

В мире дохрена проблем, ты каждую из них обдумываешь каждый день?

Ответить

Опасный пришелец

Сергей
1

если я реально хочу кому нибудь помочь, я оцениваю чем могу помочь, и кому я могу этим помочь, и помогаю (или нет), а не пишу комменты об этом на редите

Ответить

Летний ихтиандр

Марк
4

И скольким африканцам ты уже помог молча?

Ответить

Таинственный

Летний
2

Если он скажет, то это уже будет не молча.

Ответить

Опасный пришелец

Летний
1

Ни одному.

Ответить

Относительный Петя

4

У меня в школе был абсолютно нормальный компьютерный класс, но это не мешало преподают на каждом занятии давать лекции минут по 30 и рисовать на доске окна программ, которые нам надо было перерисовать в тетрадь.

Ответить

Эстетический корабль

Андрей
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Относительный Петя

DELETED
0

Да так-то, как ни странно, педагог он был неплохой, просто ну очень уж старой школы.
Гемора было достаточно, зато, например, методы оптимизации мы прошли почти на вузовском уровне ещё классе в 10.

Ответить

Почтовый холод

2

Зачем им это преподают вообще?

Ответить

Гордый космос

Stas
1

Ну или у тебя есть комп и ты будешь разбираться сам месяц, или у тебя нет компа и тебе расскажут чё к чему за три урока

Ответить

Почтовый холод

Ded
0

Да судя по описанию у них на весь город там 3 компьютера

Ответить

Гордый космос

Stas
2

Ну вот завтра привезут с реддита ещё старого железа и интернет от spacex а они уже всё знают

Ответить

Тупой франт

2

В свое время в Аэрокосе, преподаватель на лекциях рисовал интерфейсы и заставлял перерисовывать их в тетрадь

Ответить

Почтовый холод

FOX
0

А интерфейсы чего?

Ответить

Тупой франт

Stas
0

если не ошибаюсь ERwin и BPwin

Ответить

Почтовый холод

FOX
0

Кошмар. Спасибо, что я учил C без зарисовывание в тетрадь, хотя кодить в Turbo C 90ых годов в наше время тоже не айс как-то

Ответить

Тупой франт

Stas
1

В школе помню код от самопальной игры и графику для нее писал в тетрадь (basic), а потом набирал на компе в школе чтобы запустить

Ответить

Почтовый холод

FOX
0

Вы не с 6го фака случаем?

Ответить

Тупой франт

Stas
0

Оттуда ✌️

Ответить

Почтовый

FOX
0

Привет от третьего)

Ответить
0

🖖

Ответить

Футбольный ихтиандр

FOX
0

Аэрокос какой именно?

Ответить

Тупой франт

Mikhail
0

самарский, дерябкин

Ответить

Футбольный

FOX
0

Знакомая фамилия, но не помню. Какого года выпуска?

Ответить

Тупой франт

Mikhail
0

2005

Ответить

Футбольный

FOX
0

Я тогда только собирался поступать

Ответить

Глобальный Паша

2

Но уроки без техники были даже полезнее — так дети не отвлекались.

Передовой опыт, надо перенять.

Ответить

Капитальный алмаз

1

Индиец рассказал, что во время учёбы в школе его класс два раза в месяц приводили к единственному компьютеру. Но вместо преподавания учитель садилась играть на нём, пока дети наблюдали. А о программах они узнавали по картинкам в учебнике. Теперь пользователь Reddit работает программистом.

Так рождаются индийские аутсорсеры

Ответить

Гордый космос

0

На жалость давит нелегал черножопый, всё равно не пустим, кто будет в шахтах тантал добывать для белых людей /s

Ответить

Летний ихтиандр

Ded
1

Я понимаю, что репутацию надо поддерживать, но к чему ты щас это ляпнул? Вообще связи не вижу.

Ответить

Гордый космос

Летний
0

К тому что черножопый нелегал на жалость давит публикуя на реддите фотки как им плохо живётся в гане. Но правых не проведёшь они знают что всё не случайно и эти дети расплачиваются за то что прадедушки не выиграли в войне с ружьями белого человека и не открыли электричество и не эмигрировали в америку пока границу не закрыли, поэтому они должны сидеть в жопе и работать в шахтах всю жизнь копая тантал и рубины. Хорошо что правым повезло с прадедушками, да здравствует стена и неравенство

Ответить

Банальный Денис

0

а потом пошел дождь и смыл все труды учителя

Ответить

Действительный пришелец

0

чето детки на фотках совсем тощие

Ответить

Прямой Кирилл

0

Этот учитель из Ганы играл на ТЖ. Дети думали, что это игра.

Ответить

Пермский вентилятор

0

А я ещё такое помню...

Ответить

Женатый Кирилл

0

Не хочется его расстраивать, но изучение информатики не имеет ничего общего с изучением microsoft office.

Ответить

Королевский бас

Marat
0

Не хочу тебя расстраивать, но изучение текстовых редакторов включено во все школьные курсы информатики на просторах бывшего СССР. И не сомневаюсь, что в мире много где тоже. Так что, можно спорить о смыслах, но в любом случае в школе это изучают. И это в общем то правильно

Ответить

Женатый Кирилл

FaroucheMn
0

Однажды в школе я спросил, почему мы изучаем алгоритмы, графы и булеву алгебру и не изучаем office. И мне сказали, что нужно быть полным идиотом, чтобы тратить учебные часы на обучение работе в программах, рассчитанных на 0 начальный уровень пользователей.
И это правильно.

Ответить

Королевский бас

Marat
0

большинству школьников булева алгебра не впилась. А вот с вордом работать придется почти всем.

Ответить

Непонятный мангал

–1

о время учёбы в школе его класс два раза в месяц приводили к единственному компьютеру. . А о программах они узнавали по картинкам в учебнике.

у нас тоже были именно такие уроки информатики..
1981 гр

Ответить

Смешанный глобус

Митя
0

В конце 90-х (Москва) у нас было то же самое, компов в школе не было совсем, Turbo Pascal на доске и в тетрадке.

Ответить

Рекламный пёс_анон

Смешанный
0

Чёрт, в середине 90-х в моей провинциальной школе уже был класс с мк-88 и 5-ти дюймовыми дискетами вместо жёстких дисков. Чувствую себя илитой после такого.

Ответить