Офтоп
Женя Кузьмин

Фото: Урок информатики в африканской деревне

Учитель нарисовал на доске очень подробное окно Microsoft Word.

15 февраля африканский учитель информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Овука Квадво (Owura Kwadwo) показал в своём фейсбуке, как ему приходится преподавать в сельской начальной школе Ганы. У учеников нет доступа к компьютерам, поэтому Квадво подробно нарисовал на доске копию Microsoft Word. По словам преподавателя, на это у него ушло около получаса.

В деревнях Ганы редко можно встретить технику, необходимую для изучения информатики. Африканский учитель отметил, что «любит детей, поэтому решил сделать то, что даст им примерное представление о предмете». Запись на Фейсбуке стала вирусной — пользователи в комментариях начали предлагать свои старые компьютеры школе.

Позже снимки попали на Reddit. В комментариях под фотографиями некоторые африканцы вспомнили, как учили или учились в подобных условиях. Пользователь под ником cfinelli7 вспомнил, что сам несколько лет назад преподавал в похожей школе. Там был компьютерный класс, но редко включали электричество. Но уроки без техники были даже полезнее — так дети не отвлекались.

Индиец рассказал, что во время учёбы в школе его класс два раза в месяц приводили к единственному компьютеру. Но вместо преподавания учитель садилась играть на нём, пока дети наблюдали. А о программах они узнавали по картинкам в учебнике. Теперь пользователь Reddit работает программистом.

Другие пользователи шутили, что второй учитель должен был одеться в костюм «скрепки» и врываться в класс каждые несколько минут.

#фото #офтоп #образование