Офтоп
Mayya Gavasheli

YouTube удалил видео, в котором пережившего стрельбу во Флориде школьника назвали актёром

По мнению конспирологов, подобные интервью о происшествиях — постановка.

Администрация YouTube удалила ролик с конспирологической теорией вокруг одного из выживших при стрельбе в школе во Флориде. Видео набрало более 200 тысяч просмотров и вышло в тренды.

Поиск по запросу David Hogg на YouTube выдавал несколько конспирологических видео. Сервис удалил одно из самых популярных: перезалив местного новостного репортажа, в описании к которому было сказано «Актёр Дэвид Хогг». Видеохостинг объяснил решение нарушением правил, касающихся разжигания ненависти и преследования.

Видео — это интервью ученика школы во Флориде Дэвида Хогга (David Hogg), которое он давал местному каналу Los Angeles CBS в 2017 году после перепалки с охранниками в Лос-Анджелесе. После стрельбы во Флориде он также давал интервью, из-за чего конспирологи назвали его «кризисным актёром» — то есть, специальным человеком, выступающим после катастроф и происшествий.

После инцидента со стрельбой в школе тема ограничения продажи оружия в США стала вновь обсуждаемой. Хогг и другие подростки, ставшие свидетелями стрельбы, выступали на местных телеканалах с призывом ввести ограничения.

Из-за прошлогоднего интервью Хогг стал объектом обсуждения и конспирологических теорий. В качестве доказательства конспирологи указывали на его отца, бывшего агента ФБР. Самого Хогга называли «кризисным актёром» — из-за уверенности, что есть специальные люди, которые появляются на местах крупных происшествий.

Представитель сервиса YouTube заявил в разговоре с The Verge, что видео «не должно было вообще появиться в трендах».

Наша система пропустила его, потому что в нём использовался материал из авторитетного источника. Как только мы узнали о видео, мы убрали его из трендов и с платформы за нарушение правил. Мы работаем над улучшением наших систем.

представитель YouTube

Хогг в интервью CNN опроверг теорию конспирологов, о том, что он не настоящий свидетель стрельбы во Флориде.

Я видел это [стрельбу в школе]. Я не кризисный актёр. Я кто-то, кто видел это, пережил это и должен с этим жить.

Дэвид Хогг

14 февраля подросток Николас Круз (Nikolas Kruz), вооружённый огнестрельным оружием, напал на школу американского города Парклэнд, штат Флорида. Погибли 17 человек, пострадали не менее 14.

#сша #стрельбавофлориде