Офтоп
Mayya Gavasheli

СМИ: жители Подмосковья ждали встречи с губернатором, а приехали два автобуса с полицейскими

Они требовали вывезти из карьера отходы, которые незаконно сбрасывали целый год.

Карьер в Сергиево-Посадском районе. Фото Андрея Трофимова, «Альтернативная газета»

25 февраля в деревню Зубцово Сергиево-Посадского района Подмосковья вместо губернатора Андрея Воробьёва и его представителей на встречу с жителями приехали два автобуса с полицейскими и дубинками. Об этом сообщило местное издание «Альтернативная газета».

Людей пытались загнать в местный дом культуры и запугивали, но те всё равно отправились к Ярославскому шоссе. Полицейские перегородили выезд из деревни и уговорили жителей вернуться назад.

Автор «Альтернативной газеты» Андрей Трофимов рассказал TJ, что жители требовали начать вывоз отходов из местного карьера. До этого они встречались с главой района Михаилом Токаревым, который заверил, что машины с отходами больше не будут ездить в карьер. Жители намерены добиваться встречи с губернатором Воробьёвым, а также бойкотировать выборы президента и организовать 9 марта митинг у администрации Сергиево-Посадского района.

Причиной схода жителей стало большое количество опасных отходов, которыми заливают ближайший карьер. Первые жалобы на завоз отходов начали поступать ещё в 2016 году. Местные жители жаловались, что работы ведутся круглосуточно и мешают им спать. По их словам, «вонючую жижу» привозили по Ярославскому шоссе из Москвы по 60 машин за ночь.

В июле 2017 года автор «Альтернативной газеты» Андрей Трофимов опубликовал об этом материал «Весь карьер затопили жидкими отходами», после чего было возбуждено административное дело. Росприроднадзор обещал установить, кто завозил отходы, а также определить класс их опасности и уровень нанесённого вреда окружающей среде. Тех, кто организовал свалку отходов в карьере, обещали привлечь к ответственности.

В сентябре 2017 года стало известно, что отходы незаконно сливает ООО «Экотехпром», предприятие оштрафовали на 170 тысяч рублей и возбудили уголовное дело. Проверка показала, что организация незаконно завезла на участок около 118 тысяч кубометров илового осадка, разместив его на площади почти 35 тысяч квадратных метров. По результатам лабораторных исследований отходы соответствуют IV классу опасности.

В декабре 2017 года ситуация не изменилась и отходы по-прежнему продолжали сливать в карьер, утверждали местные жители . Трофимов рассказал TJ, что после Нового года люди начали жаловаться на пищевые отравления после употребления воды из родника. Они начали проводить анализы воды, которые оказались плохими, и после этого начали требовать прекратить сливать отходы и вывезти их из карьера.