Офтоп
Дамир Камалетдинов

«Бумагопокалипсис»: из-за слухов о повышении цен на туалетную бумагу на Тайване началась паника

Жители начали сметать рулоны бумаги из магазинов и властям пришлось вмешаться.

Полки с туалетной бумагой в тайваньском магазине. Фото News.163.com

В конце февраля на Тайване началась паника из-за слухов о повышении стоимости туалетной бумаги. Всего за несколько дней из-за ажиотажа товар пропал с полок местных магазинов, а властям пришлось успокаивать граждан.

TJ собрал всё, что известно о кризисе туалетной бумаги на Тайване.

* * *

Слухи о повышении цен запустили производители бумаги

По данным Министерства экономики Тайваня, из-за лесных пожаров в Канаде и проблем в Бразилии поднялись мировые цены на целлюлозу — материал, из которого делается бумага. Если раньше он стоил по 650 долларов за тонну, то по состоянию на февраль обходился производителям в 800 долларов за тонну.

После этого заявления производители туалетной бумаги стали предупреждать местные магазины о повышении цен на 10-30% с середины марта. Из-за этого стоимость упаковки из 12 рулонов бумаги выросла бы до 9 долларов (почти 500 рублей) вместо 7 долларов (около 400 рублей).

Информация о повышении цен на базовый предмет гигиены быстро проникла в интернет. Там она разнеслась среди жителей острова по принципу «сарафанного радио» и вызвала настоящую панику.

Жители запаниковали и начали скупать всю доступную туалетную бумагу

После прогнозов о повышении цен тайваньцы массово направились в магазины и покупали столько туалетной бумаги, сколько могли унести. В соцсетях стали появляться фотографии с опустевшими прилавками товара. Это ещё сильнее подогрело ажиотаж среди жителей острова.

В результате, за 25 и 26 февраля тайваньцы опустошили полки местных супермаркетов, многие встали в очередь в ожидании новых поставок бумаги. В соцсетях стали появляться видеозаписи, на которых только привезённую партию товара расхватывают за несколько секунд.

Проблема не обошла и онлайн-ритейлеров. Магазин ETMall заявил, что за несколько дней туалетная бумага резко поднялась на 6 место в списке самых продаваемых товаров, а продажи выросли в 20 раз. Продукцию многих брендов раскупили целиком. Похожая ситуация была и у онлайн-ритейлера Pchome. Магазин за три дня продал 5 миллионов упаковок туалетной бумаги — в 22 раза больше среднего объёма продаж.

Власти безуспешно попытались успокоить жителей

Правительство Тайваня заявило, что поставки товаров ежедневной необходимости стабильны, а цены не поднимутся до середины марта. После этого премьер-министр Тайваня Лай Циндэ заявил, что причин для паники нет, а цены «останутся на том же уровне». У себя в Фейсбуке он призвал жителей острова перестать скупать бумагу и заявил, что всё можно решить, если нет паники.

В Министерстве защиты прав потребителей заявили, что четыре крупнейших ритейлера пообещали сохранить цены на бумагу до середины марта. Они заверили, что не будут использовать ситуацию для спекуляций, накапливая товар на складах, чтобы продать его по более высокой цене.

Власти пообещали проверять магазины, чтобы защититься от преждевременного поднятия цен. В случае, если ведомство обнаружит сговор для повышения цен, все компании оштрафуют на миллион долларов. Для того, чтобы разобраться в ситуации и не допустить сговоров, тайваньская Комиссия по справедливой торговле даже провела встречу с восемью крупнейшими производителями туалетной бумаги и ритейлерами.

Мэр тайваньской столицы Тайбэй Кэ Вэньчжэ (Ko Wen-jie) спросил у жителей, что они будут делать со всей туалетной бумагой.

У вас только одна задница, что вы будете делать со всей этой туалетной бумагой? Это очень странно.

Кэ Вэньчжэ

Компании нашли способ заработать на панике и обойти закон

Некоторые компании всё же воспользовались ситуацией, но нашли способ не нарушать закон. Неназванная фирма разместила в Фейсбуке таргетированную рекламу, в которой жителей острова призывают покупать за раз более 100 пачек туалетной бумаги, пока не повысились цены. В Комиссии по справедливой торговле отметили, что если компания не повысила цены — она ничего не нарушила.

На панику отреагировали компании, обслуживающие вендинговые аппараты. На Тайване начали появляться автоматы, в которых за 50 центов можно попробовать выиграть пачку туалетной бумаги.

#разборы #офтоп