Офтоп
Сергей Звезда

В Конгрессе США обвинили Россию во вмешательстве в энергетический рынок через Твиттер, Фейсбук и Инстаграм

По такой версии, РФ манипулировала внутренней политикой Штатов с 2015 года.

Глава комитета палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям, республиканец Ламар Смит в своём докладе обвинил российские структуры в манипулировании американским энергетическим рынком через Твиттер, Фейсбук и Инстаграм.

Как отмечается в докладе, в период с 2015 по 2017 годы «российские агенты» скрыто манипулировали внутренней политикой США в сфере энергетики и распространяли пропагандистские материалы. Авторы документа насчитали 9097 предположительно российских сообщений или твитов об этой сфере. По данным члена Конгресса, преступники завели 4334 аккаунта в соцсетях.

Смит объяснил вмешательство России тем, что она выигрывает от «разжигания разногласий» по поводу производства энергии в Штатах. Особенно это необходимо, подчеркнул он, в ситуации, когда из-за роста экспорта американских энергоресурсов у Европы стало меньше оснований полагаться в этом на Россию.

Глава комитета ещё в сентябре 2017 года направил письма в Twitter и Facebook с предложением изучить российские попытки влияния на энергетический рынок, указано в докладе.

#кибератаки