Офтоп
Женя Кузьмин

Фото: Десятки тысяч мёртвых морских звёзд, выброшенных на британские пляжи из-за «Зверя с Востока»

«Шокирующее и грустное зрелище почти библейского масштаба».

Фото Фрэнка Леппарда

В марте Европу атаковал «Зверь с Востока» — мощный циклон, который пришёл из Сибири и принёс аномальные для многих стран холода. Некоторые европейцы обрадовались снегопадам, делая снеговиков и выкладывая фото в Инстаграме. Но резкий перепад температур привёл и к «Армагеддону морских звёзд» на пляжах Великобритании.

Из-за шторма и низкой температуры на берегах юго-востока страны появились десятки тысяч мёртвых морских звёзд и другой морской живности. Местные жители рассказали CNN, что никогда не видели ничего подобного — масштабы катастрофы сложно передать при помощи фотографий.

Это шокирующее и грустное зрелище почти библейского масштаба. Они покрыли берег толстым «одеялом». Большинство звёзд были мертвы, но мы заметили живых крабов, и пытались их спасти.

Лара Мейклем

Общество охраны морской природы также сообщило, что сотни лобстеров, омаров и моллюсков оказались выброшены течением на пляжи Йоркшира. Сотрудники организации отметили, что морская живность часто появляется на берегах после сильных ветров и штормов, но не в таких количествах.

Фото Фрэнка Леппарда

Фото Фрэнка Леппарда

Фото Фрэнка Леппарда

Фото Фрэнка Леппарда

#фото