Офтоп
Сергей Звезда

Минобороны показало запуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал» из послания Путина

Испытания ракеты, чья скорость якобы может в несколько раз превышать скорость звука, признали успешными.

Российские военные совершили учебный запуск гиперзвуковой ракеты авиационного ракетного комплекса «Кинжал», о котором Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию. Минобороны опубликовало видео на YouTube-канале.

Истребитель МиГ-31 поднялся с неназванного аэродрома в Южном военном округе и запустил ракету, которая поразила заданную цель на полигоне. Что именно — не ясно, но «Кинжал» предназначен для уничтожения наземных и морских целей.

С начала 2018 года экипажи «Кинжала» выполнили более 250 полётов. Минобороны утверждает, что комплекс не имеет аналогов в мире из-за лётных характеристик истребителя, а также ракеты с малой радиолокационной заметностью и высокой маневренностью.

В послании 1 марта Путин рассказал о завершении испытаний комплекса, который поступил на дежурство 1 декабря 2017 года. Согласно описанию президента, истребитель способен доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты. При этом скорость полёта ракеты превысит скорость звука в 10 раз и может обходить все существующие системы ПРО и ПВО.

#армия #ракетыпутина