Офтоп
Mayya Gavasheli

Фото: Пикет в поддержку депутата Слуцкого у Госдумы

Участники акции объяснили, что «симпатизируют ЛДПР», членом которой является Слуцкий.

Фото Михаила Надя, «Дождь»

12 марта около здания Госдумы в Москве прошёл пикет в защиту депутата Леонида Слуцкого, обвинённого в домогательствах. Как отметил «Дождь», в акции приняли участие 11 человек.

У участников акции в руках были плакаты с лозунгами в защиту Слуцкого: «Очередные заказные обвинения прозападных журналистов. Хватит считать нас дураками. Мы за Слуцкого», «Запад, руки прочь от Слуцкого!» и «Леонид Слуцкий: патриот России, враг Запада, настоящий человек». Они рассказали телеканалу, что симпатизируют ЛДПР и вышли на пикет по собственной инициативе, выражая «гражданскую позицию».

Сторонник ЛДПР по имени Андрей рассказал Би-би-си, что считает обвинения в адрес Слуцкого «провокацией Запада».

Этого [случаев харассмента], скорее всего, не происходило. Я сам полгода проходил практику у этого человека от университета. Было очень много девушек-практикантов, и никогда он ничего подобного себе не позволял.

Андрей

Фото «Би-би-си»

Другой участник пикета, который не стал называть своё имя, заявил, что в России «пытаются подменять понятия и вводить понятие харрасмента». По его словам, если на Западе мужчина заплатит за женщину в кафе, «можно и в тюрьму загреметь».

Фото Би-би-си

Ещё один участник, представившийся Владимиром, отметил, что не является членом ЛДПР или другой организации, а просто представляет «гражданскую оппозицию». Он предположил, что обвинения в адрес Слуцкого связаны с выборами. По мнению Владимира, депутат мог просто пригласить журналистку поужинать, а «если она что-то там себе навоображала, это её воображение».

Это всё чисто из-за выборов. Потому что им надо на ком-то сорваться. На президенте они не могут, понимают, что может что-то произойти. Нашли козла отпущения.

Владимир

«Дождь» отметил, что возле здания Госдумы не было полицейского усиления и не стояли автозаки, однако на фото «Би-би-си» видно, как к одному из участников мероприятия подошли двое сотрудников полиции. Информации о задержаниях на пикете не было.

8 марта возле Госдумы прошёл пикет, организованный Amnesty International с требованием провести расследование в отношении депутата Слуцкого.

В тот же день Слуцкий поздравил женщин с 8 марта в Фейсбуке и извинился перед теми из них, кому «когда-либо причинил любые переживания».

О домогательствах со стороны Слуцкого открыто рассказали продюсер «Дождя» Дарья Жук, ведущая RTVI Екатерина Котрикадзе и журналистка «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова. Слуцкий отрицал свою вину и грозился подать в суд за клевету.

#слуцкий #домогательства