Пресс-служба патриарха Кирилла о «ненужном» разоблачении Благодатного огня Статьи редакции

Это событие не следует подвергать сомнению, уверены в РПЦ.

Священник и пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков прокомментировал разоблачение чуда Благодатного огня, появившееся в репортаже из Армянской апостольской церкви. По его словам, событие не следует подвергать сомнению, поскольку оно важно для миллионов православных верующих и укрепляет их веру.

По версии Волкова, чудесное схождение благодатного огня должно остаться радостью в памяти верующих. Он также предложил священнослужителям Армянской церкви оставить «частные и странные» суждения на своей совести.

Ко всему в нашем мире можно отнестись скептически, начать критиковать и находить аргументы против, но вот так выносить в публичную сферу вещи, которые могут смутить миллионы верующих людей, думаю, неправильно и не нужно.

Александр Волков
пресс-секретарь патриарха Кирилла

В Московском патриархате сочли высказывания армянского священника «неприемлемым нарушением» молитвенного стояния верующих перед Пасхой. Замруководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе увидел в этом репортаже намерение скомпрометировать православную традицию.

Ранее распространился репортаж израильского телеканала «Хадашот 2», в котором представитель армянской патриархии Самуил Агоян рассказал о настоящем происхождении Благодатного огня. По его словам, ничего мистического в процессе нет, а восковые свечи зажигают от масляной лампады.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u043b\u0438\u0433\u0438\u044f"], "comments": 80, "likes": 50, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 67483, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 12 Mar 2018 16:38:00 +0300", "is_special": false }
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Тихий чувак

36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Огненный микрофон

Владимир
6

А есть примеры укрепления веры без вранья? Не ну так, чисто из любопытства спрашиваю.

Ответить

Тихий чувак

Павел
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Огненный

Владимир
0

Это все потому, что ты атеист.

Ответить

Минувший череп

18

Хадашот 2 - это что-то из марвел?

Ответить

Пермский кран

Nikita
10

Это что-то из Valve

Ответить

Должен Никита

Nikita
0

Камашот

Ответить

Здешний Филипп

Павел
2

Cumshot

Ответить

Английский браслет

14

Почему верующих выставляют какими-то психически уязвимыми? И оскорблять их нельзя и смущать тоже.
Согласен со священником из репортажа, ритуалы в религии не должны быть настолько важными.

Ответить

Подробный химик

asbo
9

Почему верующих выставляют какими-то психически уязвимыми?

Ну чувак. Быть в 2018 году верующим это уже что то с психикой уязвимое.

Ответить

Здешний Филипп

Подробный
4

Дыра в безопасности

Ответить

Подробный химик

Thomas
0

в чьей

Ответить

Здешний Филипп

Подробн…
0

Не в чьей, а в чьем. В психике.

Ответить

Подробный химик

Thomas
0

в чьем

Ответить

Здешний Филипп

Подробн…
0

Пардон

Ответить

Подробный химик

Thomas
0

мильдрон

Ответить

Здешний Филипп

Подробн…
0

Мильдон

Ответить

Пермский кран

Подробный
0

Олег, вот тебе мое селфи

Ответить

Возрастной чувак

Иван
1

Бесовщина какая-то

Ответить

Здешний Филипп

Возраст…
1

Party God

Ответить

Великий завод

Иван
0

Покемонов ловят?

Ответить

Глупый лолипоп

4

Может ещё и религию сомнению не подвергать?

Ответить

Явный дебаркадер

Stanley
6

Они глупо поступают, на самом деле. Объявили бы всё это символизмом глубоким, признались бы честно — больше очков среди всех бы себе заработали.

Ответить

Дорожный франт

Явный
5

Если б в 17 году батюшек не переколбасило бы так, глядишь, за сто лет бы дошли до некоторой самоиронии, спокойно беседовали бы с атеистами, как какие-нибудь англикане с Докинзом. Вместо этого балканская жестокость и тупое рвение неофитов.

Ответить

Явный дебаркадер

PK
0

Я и говорю: гонения делают только сильнее и яростнее.

Ответить

Дорожный франт

Явный
1

Не думаю, что дело в каких-то гонениях, тк никакой традиции нет, а только стилизация под старину. Бывшие марксисты-ленинисты сменили красные галстуки на хоругви и давай ими махать, "уверовали". Вся эта восточная жестокость, как раз-таки из-за того, что они тут на новенького, ну и светские власти сильно подыгрывать им стали, захмелел зайчишка. Убрать гос.поддержку, все это восточное великолепие слиняет за три дня, будут спокойно окучивать честные 2-3 процента населения, да глядеть как бы налоговый инспектор неожиданно не пришел, исчезнут все эти "третьи римы", "борьба с экуменизмом".

Ответить

Явный дебаркадер

PK
0

Это понятно. Но дело же не только в них. Народ искренне верит в таковость этого института.

Ответить

Неведомый блик

Явный
0

Угу, делали бы как хитрожопая папская крыса, объявили бы теорию большого взрыва актом творения а квантовую неопределённость проведением господним и хуй подкопаешься. А потом когда учёные неопределённость раскроют можно будет спиздануть ещё чтонибудь, и казна церковная не опустеет

Ответить

Явный дебаркадер

Ded
0

Да. Но от Бритвы Оккама их это не спасёт.

Ответить

Минувший череп

Stanley
0

В твоей формулировке чувствуется сомнение

Ответить

Глупый лолипоп

Nikita
0

И неуважение.

Ответить

Здешний Филипп

Stanley
0

И оскобление

Ответить

Явный дебаркадер

Thomas
0

И чувство

Ответить

Здешний Филипп

Явный
2

И Надежда, Любовь, Наташа, Аня, Оля, Ефросинья...

Ответить

Здешний Филипп

Явный
1

и Вера

Ответить

Логический Мика

5

"Ко всему в нашем мире можно отнестись скептически"
Кажется, патриарх Кирилл начал понимать суть научного метода.

Ответить

Подробный химик

4

Господи(лол) запретите уже религию.

Ответить

Явный дебаркадер

Подробный
1

Только хуже будет. Запреты всегда рождают более уверенное противодействие.

Ответить

Пермский кран

Явный
2

Ну. Запретить религию и через 80 лет появится закон об оскорблении чувств верующих.

Ответить

Минувший череп

Подробный
1

А не ленинист ли ты часом?

Ответить

Подробный химик

Nikita
0

нет

Ответить

Минувший череп

Подробн…
3

Троцкого ответ

Ответить

Подробный химик

Nikita
8

Ледорубы оставляем на входе пожалуйста

Ответить

Минувший череп

Подробн…
0

Тебе не понадобится ледоруб, если из школы тебя будет встречать черный воронок

Ответить

Подробный химик

Nikita
0

Да кто ж меня встретит. Это я с сентября буду сына возить уже и забирать

Ответить

Минувший череп

Подробн…
0

Дай ему ледоруб, пусть сам ходит.

Ответить

Подробный химик

Nikita
0

7летке далековато

Ответить

Неведомый блик

Подробн…
0

Это адрес вашей блатной школы для самарской илитки где ты учился?

Ответить

Хитрый дым

Подробный
0
Ответить

Подробный химик

Хитрый
0

свят свят

Ответить

Хитрый дым

Подробн…
0

Свят нельзя. Демоны из него вылазят.

Ответить

Богатый магнит

3

А что, действительно много верующих думают, что благодатный огонь - это чудо?

Ответить

Бесконечный Илья

Богатый
6

Йеп. Отправил статью бывшей преподавательнице «Истории Православной Культуры». Женщине 60+, уверовала годов с 18. Вот её ответ.

Ответить

Крепкий файл

Евстафий
3

мне всегда казалось интересным, что вера в людях разгорается уже в более взрослом возрасте ("ты сейчас слишком молод, а вот потом поймешь").
Очень похоже на страх приближающейся смерти – человеческой психике достаточно сложно её осознать и принять, и через веру во что-то в загробной жизни она выходит из этого состояния. Как вот и все эти шутейки навроде "на тонущем корабле атеистов нет".

Ответить

Банальный чайник

Глеб
1

Да нет, просто при совке запрещалось верить вот и все, а как стало можно, то сразу все у кого логика не является их сильной стороной - уверовали.

Как по мне это полный и кошмарный пиздец, сама концепция того, что после смерти что-то будет и твой теоретический сгусток энергии, обладающий разумом и воспоминаниями будет бороздить вселенную до скончания времен. Что может быть хуже, это же заебет пиздец.

Ответить

Бесконечный Илья

Алексан…
0

Как раз под твой комментарий.

Ответить

Банальный чайник

Евстафий
1

Посмотрел и аж в ад захотелось

Ответить

Ласковый кофе

Глеб
0

Это называется Теория управления страхом смерти (Terror Management Theory)

Ответить

Неведомый блик

Евстафий
0

Так я не понял, ты Женя или Евстафий?

Ответить

Бесконечный Илья

Ded
0

Евстафий - это как Евгений. Да, я Женя.

Ответить

Явный дебаркадер

Евстафий
0

сгустки энергии

ты неверующий человек, тебе это осознать и понять всё…

Ответить

Противный пёс_анон

Богатый
2

Ракеты зачем-то ведь освещают, в этой стране лишь на чудо и приходится надеяться.

Ответить

Настоящий хичхакер

Богатый
1

Некоторые даже прямые трансляции смотрят, и гадают сойдёт или нет.

Ответить

Здешний Филипп

Марк
0

Некоторые даже ставки делают, идиоты

Ответить

Неведомый блик

Thomas
1

Блин патриарх мог бы наверное нехило бабла поднять поставив на то что не сойдёт а потом свечи не поджигать

Ответить

Настоящий

Thomas
0

А их кто то принимает? С каким коэффициентом?

Ответить

Явный дебаркадер

Богатый
0

Да.

Ответить

Ориентированный меч

Богатый
0

воду освящяют же

Ответить

Спортивный татарин

3

cобытие не следует подвергать сомнению

чудесное схождение благодатного огня должно остаться радостью в памяти верующих.

Лучше бы они в Деда Мороза верили, эффект такой же, но дешевле для страны.

Ответить

Обширный теркин30см

1

Ребята, я - верующий. Вы знаете что делать.

Ответить

Крепкий файл

arayam
2

одно дело вера (личный выбор), другое – религия (навязывание мотиваций, ритуалов и образа жизни другими людьми).

Ответить

Банальный чайник

arayam
1

Если ты никого не заебываешь своей верой, то будь ты хоть трижды сионистом всем насрать

Ответить

Муниципальный чайник

arayam
0

Ребята, я - верующий.

Тебя бог и так уже наказал.

Ответить

Противный ГОСТ

1

Верующих нельзя разубеждать что земля плоская

Ответить

Пермский кран

0

Якунин уже давно не башляет, чего стараетесь?

Ответить

Геологический украинец

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Минувший череп

Илюхер
0

Нужно выпускать блюреи проповедей с доп материалами о создании спецэффектов.

Ответить

Экспериментальный единорожек88

0

неправильно и не нужно

Правильно и Нужно)

Ответить

Цветной нос

0

Батюшки, как же они заебали...

Ответить

Муниципальный лолипоп

0

Если предположить, что он может не сойти и это знамение, то он может и при любой схеме не сойти (мало ли какой катаклизм, какие неполадки или случай), даже сто раз одобренной и проверенной скептиками. Это ведь и есть знамение на новый лад, почему не нужно озвучивать схемы какие-то, почему нужно смущаться в вере своей, если ты вдруг обнаружил что живёшь не в каменном веке, если уж она у тебя есть...

Ответить