Офтоп
Сергей Звезда

Пресс-служба патриарха Кирилла о «ненужном» разоблачении Благодатного огня

Это событие не следует подвергать сомнению, уверены в РПЦ.

Священник и пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков прокомментировал разоблачение чуда Благодатного огня, появившееся в репортаже из Армянской апостольской церкви. По его словам, событие не следует подвергать сомнению, поскольку оно важно для миллионов православных верующих и укрепляет их веру.

По версии Волкова, чудесное схождение благодатного огня должно остаться радостью в памяти верующих. Он также предложил священнослужителям Армянской церкви оставить «частные и странные» суждения на своей совести.

Ко всему в нашем мире можно отнестись скептически, начать критиковать и находить аргументы против, но вот так выносить в публичную сферу вещи, которые могут смутить миллионы верующих людей, думаю, неправильно и не нужно.

Александр Волков

В Московском патриархате сочли высказывания армянского священника «неприемлемым нарушением» молитвенного стояния верующих перед Пасхой. Замруководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе увидел в этом репортаже намерение скомпрометировать православную традицию.

Ранее распространился репортаж израильского телеканала «Хадашот 2», в котором представитель армянской патриархии Самуил Агоян рассказал о настоящем происхождении Благодатного огня. По его словам, ничего мистического в процессе нет, а восковые свечи зажигают от масляной лампады.

#религия